Тайфун «Випа» унес жизни 30 человек в Японии

Число жертв тайфуна "Випа" на японском острове Идзу-осима выросло до 30, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на Главное полицейское управление Японии.

5

Ранее сообщалось о 13 погибших. По-прежнему не удается установить связь с 45 жителями города Осима-мати. Из-за паводка и оползня в городе полностью разрушены более 300 домов.

9c9e98d1

На острове минувшей ночью за час выпало 122 миллиметра осадков — рекордное количество за все время ведения подобной статистики. За сутки здесь выпало около 800 миллиметров осадков, что вдвое превышает месячную норму для октября. Тайфун принес с собой шквалистый ветер, скорость которого при порывах превышала 40 метров в секунду.

4

Тайфун "Випа" прошел с юга на северо-восток вдоль тихоокеанского побережья Японии. В настоящее время тайфун сменился зоной низкого давления. Однако сообщения об ущербе и пострадавших продолжают поступать из разных районов страны. В префектуре Иватэ из-за шквалистого ветра перевернулись два грузовика, водители не пострадали.Как ожидается, к вечеру среды тайфун достигнет северо-восточных и северных районов страны. Метеорологи предупреждают об опасности оползней и затоплений и призывают не покидать дома без острой необходимости.

Источник