Киев в снежном плену

Наш собственный корреспондент  из Киева сообщает.

Что касается объективной ситуации в Киеве:

Снегопад застал киевлян в выходные. Из-за особенностей работы коммунальных служб Киева — эти дни являются у них выходными. В такие дни обычно не вывозится мусор и не производится уборка дворовых территорий. Киевляне оказались более готовы к снегопаду, чем городские службы. sneg_ukraina6 В воскресенье солнечная погода и легкий мороз позволил им выйти с собственными лопатами для очистки своих подъездов и припаркованных рядом заснеженных автомобилей.

SONY DSC

 

SONY DSC

SONY DSC

После проведенной уборки многие из них отправились наслаждаться вновь наступившей зимой. Одни фотографировались в сугробах, другие развлекались на вновь заснеженных склонах.

Количество прохожих на улицах Киева в эти выходные резко возросло.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

В общей сложности, за два выходных дня в Киеве выпало около 50см осадков.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Учитывая практическое отсутствие проезжей части на дорогах Киева, маршрутные такси, которые являются одним из основных видов транспорта, перестали работать. Как, впрочем, и весь другой наземный транспорт.

SONY DSC

SONY DSC

Однако, трамваям, в отчаянной борьбе со стихией, все-таки удалось победить и восстановить свою работу уже к субботнему вечеру.

SONY DSC Увеличение пассажиропотока трамвая привело к поломке нескольких составов, что увеличило интервалы их движения.

SONY DSC

Еще одним функционирующим видом транспорта оказалось такси, действующие по принципу «за ваши деньги любой каприз». Между тем стоимость передвижения на такси завышалась в десятки раз. Последним из выживших под натиском стихии транспортом оказалось метро. Несмотря на изношенность поездов метро, они с привычными интервалами развозили горожан по всему Киеву. Но и тут излишняя популярность стала источником проблем. На некоторых станциях в кассах продажи проездных билетов просто закончились жетоны, которые используются для оплаты проезда. Люди, ответственные за выемку жетонов их учет и обратных возврат в кассу, так же как и коммунальные службы города использовали свои законные выходные для отдыха. sneg_ukraina3 В очистке улиц Киева принимала военная техника, а также собранные на скорую руку трактора.

SONY DSC

 

SONY DSC

SONY DSC

Несмотря на расчистку окружной дороги и центра Киева для гостей столицы, грузовой транспорт так и не смог доставить свежие продукты питания в районные магазины. Так, киевляне остались без хлеба, а их дети — без молочных продуктов. В поисках хлеба, столичным жителям приходилось проходить несколько кварталов, отстаивать в огромных очередях и довольствоваться пятничным привозом, который уже успели продегустировать местные насекомые.

В понедельник местная власть предложила руководителям частных компаний устроить выходной, но многие из работников пожелали выйти на работу, дабы заработать денег на покупку лопат, хлеба и лекарств от гриппа.

Кстати о гриппе, который за последний месяц превысил эпидемиологический порог Киева. Об эпидемии сообщают только заболевшим, рекомендуя им до конца лечения оставаться дома. Для госпитализации всех заболевших не хватает мест в больницах.,