Снежный апокалипсис в Курске: день третий

Мощный циклон с метелями и сильным ветром не оставляет практически всю Центральную Россию. В регионе сохраняется риск чрезвычайных ситуаций, вероятны автомобильные заторы. Сложная ситуация — в Курской области. За сутки там выпала месячная норма осадков — более полуметра снега.

sneg_kursk


В уборке участвуют свыше 500 единиц техники. На помощь коммунальщикам пришли военные.

Водители автомашин проявили смекалку. Под каждое колесо кладется пачка соли. Двадцать минут перебуксовки — и водителю грузовика удается вырваться из ледяного плена.

На дорогах десятки ДТП

sneg_kursk2

Тягачи берут на буксир и тянут в депо трамвай. А на соседней улице занесло на повороте рефрижератор, он заблокировал дорогу троллейбусам.

Снежный апокалипсис проверяет на прочность жителей Курска третьи сутки подряд.

sneg_kursk5
Тяжелые фуры дорожная полиция пускала в обход областного центра. Это было сделано для того, чтобы избежать пробок и заторов. Исключение сделали только для машин, везущих в областной центр продукты. Но для них даже самая маленькая горка становилась непреодолимым препятствием. На помощь им пришли тягачи МЧС.

Снег идет без остановки. Метель забрасывает холодной крупой редких пешеходов. Оставленные на обочине и во дворах легковые авто превратились в сугробы.

sneg_kursk3

Все силы коммунальщиков были брошены на очистку центральных магистралей. На тротуары Курска у них не хватило сил.

В итоге метеорологи фиксируют природный рекорд — высота снежного покрова за день превысила полметра. Последний раз так много снега выпадало в этих краях полвека назад.

Кроме всего прочего, в городе объявился призрак коммунизма

sneg_kursk6

Караваны КамАЗов, загруженных "под завязку" снегом, делают по сотне рейсов в день. Но за снежным бураном они не успевают. Коммунальщики, работники ТСЖ, сотрудники районных администраций перешли на круглосуточный режим работы.

sneg_kursk4

В городе по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации, введенный по настоянию МЧС. Спасатели же берут на контроль доставку продуктов в магазины города.

Не дожидаясь помощи властей, горожане сами взялись за лопаты.

sneg_kursk1

Застрявшие машины они выталкивали все вместе. Ледяная целина дворов оказалась непроходимой даже для трактора. Ступеньки и переходы городских улиц обледенели и превратились в настоящий трамплин. Некоторые куряне решили этим воспользоваться и достали с антресолей лыжи.

sneg_kursk7

Загородные трассы и близлежащие участки федеральной магистрали были взяты под контроль военными. Власти Курска обратились к ним за помощью и получили несколько тягачей. Всего же в расчистке снежных завалов участвовало свыше 500 единиц снегоуборочной техники. Синоптики говорят о том, что главный удар стихии — уже позади. Ближе к вечеру снег перестанет идти. Ледяной шторм покинет Черноземье.

Источник