Снежная буря в Хабаровске


habarovsk

Календарь событий

habarovsk_metel_4

30 11 2014

Краевое МЧС предупреждало об ухудшении погоды — по информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Ванинского, Советско-Гаванского, Вяземского, Бикинского, Нанайского, Комсомольского, имени Лазо районах и в Комсомольске-на-Амуре ожидаются осадки в виде снега и сильного мокрого снега, метель, усиление ветра по долинам рек до 18-23 м/с, на побережье до 20-25 м/с. 

Однако, о метелях в краевой столице речи в сообщениях синоптиков не шло.

02 11 2014

Такой метели с колючим снегом и сильными порывами ветра в Хабаровске даже старожилы не припомнят.

По дорогам осторожно едут машины, многие из них постоянно останавливаются и водители очищают налипшую на ветровые дворники ледяную крошку. Многие не могут преодолеть подъемы, скатываются назад. Уверенно чувствуют себя за рулем водители полноприводных авто.

habarovsk_metel_1

По обеим сторонам расчищенных дорог улиц Волочаевской, Краснореченской, П.Л. Морозова, Ленина, Карла Маркса, Тихоокеанской, Воронежскому и Восточному шоссе идут люди: редкие автобусы не могут всех вместить в свои салоны, трамваи и троллейбусы не ходят.

Вот такая зима точно по календарю пришла в Хабаровск.

habarovsk_metel_2

Муниципальные предприятия «Южное», «Восток» и «Север» готовились к непогоде и вышли на дороги города в ночь с 1 на 2 декабря колоннами. Но даже они не смогли везде проехать и разобрать снежные завалы. Если основные трассы в центре расчищены на всю ширину проезжей части, то спуститься и подняться с поперечных улиц Волочаевской, Калинина, Дзержинского, Тургенева, Запарина практически невозможно: вдоль обочин стоит припаркованный на ночь личный транспорт, и у грейдера нет возможности убрать снег.
— За ночь успели привести в относительный порядок главные автомагистрали Южного и Центрального округов, — сказал директор МУП «Южное» Александр Жадик. — Поскольку автобусы идут через Пятую площадку, Первый и Южный микрорайоны, то и здесь прошли снегоуборочные машины. С обеда во вторник колонны вновь выйдут на Краснореченскую и Пионерскую. Начнем чистить поперечные улицы в центре, Прогрессивную и Красную Речку. За ночь в двух округах высыпано на дороги более 200 тонн песко-соляной смеси, только эффекта от нее немного. В течение суток задействовали более 60 единиц техники.

habarovsk_metel_5— Поддерживаю коллегу, посыпать сейчас дороги хоть песком, хоть солью не имеет смысла, все тут же засыпает снегом, — добавил главный инженер МУП «Восток» Павел Колтунов. — Поэтому мы подсыпали только там, где фуры не могли подняться, вручную разбрасывали снег прямо им под колеса. Где-то около 10 тонн израсходовали. По всем трассам Железнодорожного округа, где ходит общественный транспорт, ночью работали колонны техники, но днем придется все повторять снова, снег не прекращается. Ночью с ним боролись 13 машин, днем выйдет 18.
— Всю ночь работала вместе со своими водителями, — сказала директор МУП «Север» Ирина Гордеева. — У нас в округе на дорогах трудилось 15 машин. Но работы еще непочатый край. Не успеваем чистить проезжую часть и остановки, потому что следом все заметает. Утром вышли на уборку 13 единиц техники, а после обеда пойдет колонна. Улицы Тихоокеанская, Руднева, Даниловского в более приличном состоянии по сравнению со всеми остальными трассами. А посыпать их — только материал переводить зря, поэтому израсходовали песко-соляной смеси совсем немного.
Обращение ко всем владельцам личного транспорта не оставлять свои машины вдоль дорог игнорируется. Если кто не увидит своего авто на привычном месте — не обессудьте, ищите на арестплощадке.

( Автор: Елена ЧЕРНИКОВА )

Из-за непогоды нарушена нормальная работа Хабаровского аэропорта.

Видимость на взлетно-посадочной полосе хабаровского аэропорта — 50 метров. Диспетчеры отправляют пытающиеся сесть в краевой столице рейсы в соседний Комсомольск-на-Амуре. В 11.20 по хабаровскому времени сделав несколько кругов над городом на посадку в город юности отправлен Ан-26, следовавший из Николаевска-на-Амуре,сообщило ИО Rigma.info со ссылкой на источник в диспетчерской службе хабаровского аэропорта.

С утра, по данным аэропорта, задерживается прилет и вылет самолетов на 27 рейсах, как на внутренних, так и на международных направлениях, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Всего с утра с вылетом задержаны самолеты на 15 рейсах как на международных, так и на внутренних направлениях. Также задерживается прилет 12 бортов на внутренних рейсах.

Полеты по двум маршрутам — в Братск и Москву – сегодня отменены вообще.

В Хабаровском крае начались восстановительные работы после самого большого за последние полвека снегопада. На нескольких федеральных трассах уже восстановлено движение.

В Хабаровском крае, пережившем самый большой за последние полвека снегопад, полным ходом идут восстановительные работы. В 11 районах пока продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Но на нескольких федеральных трассах уже восстановлено движение, расчистка дорог продолжается.
На борьбу со стихией брошены 10 тысяч человек и полторы тысячи единиц спецтехники. На помощь коммунальщикам пришли военные. Пока без света остаются семь населенных пунктов.
Анатолий Литвинчук, заместитель председателя Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ:

«Есть серьезные перебои электроснабжения в Нанайском районе. Полностью обесточены девять населенных пунктов. Другие — частично. Основная причина — перехлест проводов, вызванный сильным ветром. Кроме того, в Вяземском районе из строя вышел трансформатор, к полудню он будет заменен».

Об этом Литвинчук сообщил на оперативном совещании у губернатора края во вторник. Он уточнил, что все коммунальные объекты переведены на резервные источники электропитания.

В Хабаровске из-за циклона полностью нарушено автомобильное движение. Как рассказал зампред, на маршруты в городе вышли лишь 20% рейсовых автобусов. Трамваи не ходят вообще.

Тем временем на междугородних дорогах края нарушено автомобильное сообщение. Остаются закрытыми трассы на Владивосток и Комсомольск-на-Амуре. На участке автодороги Галкино — Константиновка трассы Хабаровск — Комсомольск в снежный плен попали 12 машин. К утру спасатели вызволили из сугробов 20 человек, сообщает «Интерфакс».

habarovsk_metel

По данным ТАСС, сегодня ночью циклон подберется к Камчатке. там объявлено штормовое предупреждение. Напомним, накануне непогода бушевала в Приморье.

04 12 2014

В Хабаровском крае, пережившем самый большой за последние полвека снегопад, полным ходом идут восстановительные работы. В 11 районах пока продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Но на нескольких федеральных трассах уже восстановлено движение, расчистка дорог продолжается.
На борьбу со стихией брошены 10 тысяч человек и полторы тысячи единиц спецтехники. На помощь коммунальщикам пришли военные. Пока без света остаются семь населенных пунктов.

По данным Дальневосточного гидрометцентра, остаточные явления циклона в виде небольшого снегопада сохраняются на востоке края: в Николаевском, Ульчском, Советско-Гаванском, Ванинском, Амурском Аяно-Майском районах. Сильные осадки с метелью наблюдаются только на территории Тугуро-Чумиканского района. Порывы ветра на побережье Охотского моря достигают 15-20 м/с.

Синоптики подчеркнули, что такая погода сохранится до 6 декабря включительно. Снежный циклон полностью покинет Хабаровский край 7 декабря.

Напомним, что во время обильных снегопадов в большинстве муниципальных образований края выпало 2-3 месячных нормы осадков. Режим ЧС действует в Хабаровском, Николаевском, Амурском, Комсомольском районах, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. На всех территориях продолжаются работы по расчистке дорог и взлетно-посадочных полос, завершается ремонт линий электропередач. Школы, больницы и другие социальные объекты работают в штатном режиме.