Снегопад. Чрезвычайное положение в Ростовской области

30 января 2014 | 19:01
В Москве и московской области вновь ожидается усиление холодов. 

На Ростовскую область обрушились сильный ветер и снегопад.

98917125_Snegopad_2

Температура воздуха упала до 23 градусов ниже нуля в самом Ростове и до 30 – в северных и восточных районах. По распоряжению главы региона в области был введен режим Чрезвычайного положения.

Правда, в некоторых районах он действует уже почти сутки, отметили в местной администрации. Чиновники областного правительства, по словам вице-губернатора, разъехались по муниципалитетам, чтобы координировать действия. Всех руководителей перевели на круглосуточный график. Главные затруднения – в работе транспорта, добавил зам губернатора. 

h_1354539134_5851979_ba05fccadd

За последние сутки в больницы с переохлаждением обратились почти 100 человек, еще 15 — с признаками обморожения. В области закрыты учебные заведения.Тем временем МЧС России взяло на контроль ситуацию в 19 регионах страны, где стоят сильные морозы и идут снегопады. Глава ведомства Владимир Пучков требует в первую очередь навести порядок на федеральных автотрассах. 

Между тем, горожане уже бьют тревогу из-за начинающихся проблем с продовольствием. Грузовой транспорт из-за сложной обстановки на дорогах не успевает привозить товар. Фуры стоят в многокилометровых пробках.

Ростовский политик Борис Батый написал в твиттере, что “в магазинах нет хлеба, молока, кефира”. Другие блогеры сообщают, что общественный транспорт «почти не ходит», высота сугробов достигает двух метров и в Ростове наступил «конец света».

images_151001

Вице-губернатор Сергей Горбань сказал, что основные заторы со вчерашнего дня сохраняются на трассе М4 "Дон" и на автодороге от Ростова-на-Дону до Таганрога.

vheey
На трассе М-4 «Дон» из-за снежных заносов застряли около 80 фур, все водители размещены в пунктах обогрева. Затор сейчас под Ростовом составляет около 12 км, за несколько дней МЧС помогло около 500 водителям с М4. 

ростов1
Также сложная ситуация сложилась на границе Ростовской области и Краснодарского края в районе станицы Кущёвской, где образовалась пробка до 6 км. На другой федеральной дороге Ростов — Таганрог — Мариуполь (Украина) проезд закрыт из-за работы снегоуборочной техники.

13

Снегопад в Ростовской области выявил и другую проблему. Так, местная прокуратура выяснила, что почти половина снегоуборочной техники в Ростове-на-Дону существовала только на бумаге. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Сложная ситуация из-за снегопала сложилась и в Краснодарском крае. Местные жители сообщают, что в регионе участились отключения электроэнергии.

rostov

Кроме того, заложниками сугробов и заносов на дорогах стали олимпийские автобусы. Издание "Эспрессо" сообщает, что на въезде в Краснодар "мертво встала" колонна из 158 олимпийских автобусов, которые должны доставить в Сочи 700 человек рабочего персонала международных соревнований.