Снегопад парализовал Стокгольм

Движение наземного и воздушного транспорта в Стокгольме и по всей северо-восточной Швеции сильно нарушено из-за продолжительного снегопада. Прекратили работу несколько автобусных маршрутов, часть из них была заменена более короткими. Железнодорожное сообщение по восточному побережью также испытывает трудности. В данной области страны объявлено предупреждение об опасности 2-й категории.

Из-за метели закрылись некоторые стокгольмские школы. Горожанам настойчиво рекомендуют отказаться от поездок на личном авто, так как снежный покров будет продолжать увеличиваться и добавит как минимум 10 см. Опасность представляет также сильный ветер.

Из-за перебоев в работе крупнейшего в Стокгольме аэропорта Арланда уже пострадало около 60 тысяч пассажиров. Отмены и задержки рейсов продлятся еще сутки. В настоящий момент отдается приоритет взлетающим судам, все посадки в основном перенаправляются в другие аэропорты. Несколько авиарейсов не смогли следовать расписанию и в шведском аэропорту Бромма.

На западе Швеции из-за снегопада в автокатастрофе погибла женщина. В аварии под Упсалой пи столкновении легкового автомобиля и грузовика ранения получил один человек, недалеко от этого места с дороги сошел автобус с 50-тью пассажирами в салоне. По всей стране аварий стало фиксироваться намного больше.

Метель внесла коррективы не только в работу аэропорта. Шведским властям пришлось перекрыть движение по нескольким автомагистралям, которые также засыпаны снегом

Источник