Снегопад парализовал движение в Москве

Сильный снегопад в столице привел к образованию многокилометровых пробок.

snegopad5

С начала зимы в Москве уже выпало 115 сантиметров снега при климатической норме в среднем 152 сантиметра (около 75%)».

Заместитель мэра Бирюков, напомнил, что первым серьезным испытанием для коммунальщиков в нынешнем сезоне стали 29 и 30 ноября, когда за 1,5 суток высота снежного покрова в Москве достигла 35-37 см.

На улицах вдоль тротуаров лежат метровые сугробы

snegopad1

Многокилометровые пробки образовались на МКАД. Наиболее сложная ситуация складывается на внешней стороне МКАД на участке от Дмитровского шоссе до Ленинградского шоссе, на внутренней стороне от улицы Верхние Поля до Проектируемого проезда, а также на шоссе Энтузиастов, Волгоградском проспекте и Ленинградском проспекте в направлении из области в центр.

snegopad6

Напряженная ситуация складывается и на вылетных магистралях в сторону центра – заторы образовались на Можайском, Дмитровском, Щелковском шоссе, на Ярославке, а также на Мичуринском, Ленинском и Волгоградском проспектах.

Трудно проехать автомобилистам и по Садовому кольцу – здесь средняя скорость автомобилей не превышает 25 километров в час. При этом практически на всех улицах в центре города образовались заторы.

snegopad4

Несмотря на непогоду, столичные аэропорты пока работают в штатном режиме, сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). «Все задержки, которые образовались накануне вечером из-за снегопада, рассосались», – сказал сотрудник Росавиации. «Задержки могут быть небольшие, около 20 минут, в связи с очисткой полос и обработкой судов противообледенительной жидкостью», – добавил он.

По его словам, во всех московских аэропортах проводится очистка взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перронов. Кроме того, во всех воздушных гаванях столицы подготовлен достаточный запас противогололедных реагентов и антиобледенительной жидкости.

Снегопады начались в Москве еще в среду, при этом наиболее интенсивными осадки стали в четверг – видимость ухудшилась, на дорогах образовались гололед и снежные заносы.

snegopad

Синоптики полагают, что снегопад в Москве 18 января продолжится и ослабнет лишь к субботе. Температура воздуха днем 18 января составит минус восемь-десять градусов, к ночи похолодает до минус 13

Источник