Снегопад во Франции 30 10 2018

Последние дни октября преподнесли французам сюрприз: резко похолодало, и на страну обрушились невиданные прежде в это время года снегопады. сопровождаемые сильными порывами ветра, особенно на юге страны и на Корсике.

В двух центральных регионах страны – Лимузэне

и в регионе Центр — Долина Луары без света остались 195 тыс. домов.

Многие автомобилисты из-за снежных заносов оказались заблокированными в целом ряде центральных и южных департаментов Франции. Свыше тысячи человек, застигнутых врасплох снегопадом на дорогах, были размещены в созданных в департаменте Верхняя Луара центрах по приему. При этом, как сообщил префект департамента Ив Руссе, несколько десятков человек предпочли остаться в своих машинах.

Аналогичная картина сложилась в департаменте Пюи-де-Дом, где была оказана помощь 300 автомобилистам, застрявшим на дороге национального значения А89.

Местами снежный покров достигал 15-20 сантиметров. По прогнозам синоптиков снегопады могут возобновиться сегодня во второй половине дня.

Из-за снегопадов и сильного ветра остались без электричества около 200 тысяч семей, о чем сегодня сообщила французская энергетическая компания Enedis .

В настоящий момент сотни аварийных бригад проводят восстановительные работы. Однако до некоторых районов, в основном в горной местности, пока им добраться не удалось. Особенно пострадали регионы Овернь — Рона — Альпы, Центр — Долина Луары.

Также было нарушено железнодорожное сообщение между городами Лион и Сент-Этьен, в результате чего 500 пассажирам пришлось провести минувшую ночь в вагонах заблокированного скоростного экспресса TGV.

В 17 департаментах Франции был введен оранжевый уровень метеоопасности