Смерч в Ефремовском районе Тульской области

Сегодня в Ефремовском районе Тульской области прошёл ураган. В результате было повреждено 179 жилых домов.

smerch_efremovsk

За медицинской помощью обратились 16 человек. К ликвидации последствий этого природного явления привлечены более 700 человек и около 140 единиц техники.

smerch_efremovsk2
В результате стихии сильно повреждены кровли, выбиты стекла во многих домах, находящихся в населенных кварталах города, в том числе пострадали здания трех школ и двух детских садов.

smerch_efremovsk3

За считанные минуты ураган повалил большое количество электрических столбов, деревьев, были повреждены автомобили.

smerch_efremovsk4

smerch_efremovsk5

smerch_efremovsk6

smerch_efremovsk8

smerch_efremovsk9

smerch_efremovsk10

smerch_efremovsk11

ФОТО ИТАР ТАСС

Как сообщил "Интерфаксу" в среду начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, на юге Тульской области наблюдалось явление, которое синоптики называют "микросмерчем". "Это, конечно, не торнадо, мы квалифицируем это явление как "микросмерч" — явление, которое быстро возникает, держится какие-то минуты и уходит. Если бы попало в лес, то мы бы, может быть, его бы и не зафиксировали", — сказал Ю.Варакин.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что жителям Ефремова будет оказана полная поддержка.

"Мы держим ситуацию под контролем, получаем оперативную информацию из города. В первую очередь необходимо восстановить систему жизнеобеспечения, начать остекление окон пострадавших зданий, оценить причиненный стихией ущерб. Региональное правительство примет все необходимые меры, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать последствия урагана", — сказал В.Груздев.

В настоящее время восстановлены электроснабжение и подача воды. Ведутся работы по расчистке улиц от поваленных деревьев. В общей сложности на ликвидации последствий стихии задействованы 50 единиц техники.

Грозовой фронт, который привёл к разрушениям в Ефремове, переместился в Москву..

Источник