Смертельная жара в Японии

39053_large

Около 11,2 тысячи человек были госпитализированы, 32 человека скончались за неделю из-за жары, установившейся на значительной территории Японии, передает РИА Новости.

Японское управление пожарной охраны, в ведении которого находится служба скорой помощи, приводит данные за период с 3 по 9 августа.

Наибольшее число пострадавших отмечено в префектурах Токио — здесь госпитализированы 971 человек, Осака — 911 человек, Аити — 749 человек. Среди госпитализированных — несколько десятков детей.

893_1

Жара в Японии держалась практически всю минувшую неделю. В ряде префектур температура воздуха превышала 38 градусов.

0_182192_e7f75be6_orig

Согласно прогнозам метеорологов на вторник, 11 августа, в городах Киото, Нара и Нагоя ожидается до 36 градусов, в Осака и Вакаяма — до 35 градусов, в Токио, Сайтама и Йокогама — около 33 градусов. В связи с повышением температуры метеорологи призывают людей пользоваться кондиционерами, стараться не находиться долгое время на улице, а также постоянно пить воду.

f84bb467

Японский сотовый оператор KDDI/au сообщил о сбое при передаче сообщений по электронной почте у 7,96 миллиона абонентов. Проблемы при передаче сообщений испытывают абоненты всех видов телефонов, включая смартфоны.

ipoSlnMsA8Oo

Наиболее вероятной причиной стала поломка кондиционера при установившейся в последние дни жаре: вышел из строя кондиционер в центре связи в префектуре Тотиги, передает РИА Новости. Это привело к автоматической остановке сервера, отвечающего за отправку электронной почты, из-за повышения температуры в помещении.