Синоптики предрекли ряд рекордов жары для Москвы

В столице в ближайшие дни ожидаются температурные рекорды, сообщили в среду в Гидрометеобюро Москвы и области.

pl04

В четверг, когда воздух в столице прогреется до плюс 31-32 градусов, возможно перекрытие температурного рекорда для 27 июня, передает «Интерфакс» со ссылкой на Гидрометеобюро.

Предыдущий рекорд для этой даты случился в 1911 году, когда столбики термометра показали плюс 31,4.

Также может быть побит и рекорд для 28 июня, установленный в 1952 году, когда столица разогрелась до плюс 32,8.

Уже сейчас среднесуточная температура в городе намного превышает норму.

Как сообщает ИА «Метеоновости», днем в среду сохранится очень жаркая погода, столичный регион будет находиться под влиянием антициклона. При переменной облачности воздух в Москве прогреется до 30-32 градусов, по области до 28-33 градусов. После полудня пройдут локальные кратковременные дожди, грозы.

Среднесуточная температура в Москве ожидается выше климатической нормы июня на 8 градусов.

По данным синоптиков, аномально жаркая погода создает стрессовую ситуацию для пожилых людей с избыточным весом, маленьких детей, лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, неустойчивым собственным артериальным давлением, кислородной недостаточностью, заболеваниями щитовидной железы. Этой группе лиц специалисты советуют при первых же признаках ухудшения самочувствия сразу же воспользоваться лекарственными препаратами, рекомендованными лечащим врачом.

Можно также воспользоваться профилактическими средствами, помогает от перегрева теплый душ (не выше 34 градусов), дибазол и папаверин — стабилизируют артериальное давление, бромкамфора — успокаивает и приводит сосуды в тонус.

Напомним, в мае СМИ со ссылкой на лесников сообщили, что этим летом в столице и Подмосковье может повториться сложная ситуация с пожарами 2010 года.

Напомним, летом 2010 года из-за аномальной жары на европейской территории России в 22 регионах сгорело 1,2 тыс. домов и погибло больше полусотни человек. Только в Москве, по некоторым данным, тогда умерло едва ли не на две трети больше людей, чем обычно.

Источник