Сильное землетрясение произошло на западе Японии

awaji3

13.04.2013 Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в ночь на субботу на японском острове Авадзи, передает ИТАР-ТАСС. Эпицентр удара стихии находился в 465 километрах к юго-западу от Токио. Очаг подземного толчка залегал на глубине 5,3 километра.

Данные о пострадавших и разрушениях не поступали. Угроза цунами не объявлена. Толчки силой до 4 баллов ощущались в городах Кобэ, Киото и Осаке.

Как сообщает РИА Новости, после землетрясения ненадолго приостановил работу международный аэропорт Кансай. Однако временное закрытие взлетно-посадочных полос не привело к отменам рейсов. Четыре самолета, среди которых три грузовых и один пассажирский, приземлились с некоторой задержкой.

Авадзи — остров в Японии. Остров Авадзи является крупнейшим островом Внутреннего Японского моря и расположен между Осакским заливом на востоке и проливом Кии на юге.

С VII и по XIX столетия включительно остров образовывал в Японии отдельную провинцию Авадзи. Само название Авадзи означает в переводе Дорога к провинции Ава — так как в прошлом через Авадзи проходил кратчайший путь с Хонсю на Сикоку, в бывшую провинцию Ава, ныне префектура Токусима. В период Эдо, начиная с 1615 года, на Авадзи правили даймё (князья) Такусимы.

Площадь острова составляет 592 км2. Административно он входит в префектуру Хёго и подразделяется на 3 городских округа — Авадзи, Сумото и Минамиавадзи. Самый крупный из них — Сумото. Основным занятием жителей острова является сельское хозяйство.

Остров является как бы промежуточным звеном в цепи островов, которые соединяют острова Хонсю и Сикоку. Остров имеет треугольную форму. Большая часть его местности лишена гор и является равнинной. Климат острова мягкий, количество осадков сравнительно невелико.

Авадзи соединяется с островом Хонсю на севере мостом Акаси-Кайкё, а с островом Сикоку на юге — мостом Наруто. Железнодорожное сообщение как на острове, так и с островом, отсутствует. Единственное средство движения — автотранспорт.

awaji

Мост Акаси Кайкё дважды рекордсмен в Книге рекордов Гиннесса: стальной проволокой, из которой свиты мощные канаты, удерживающие мост над водой, можно семь с половиной раз опоясать Землю, а пролет между опорами самый большой в мире — без малого 2 километра. Высота опор моста — 300 метров, они, как и вся конструкция, способны выдерживать землетрясение в 9 баллов.

awaji2

Одна из современных достопримечательностей острова – кукольный театр "Авадзи", образование которого относится к 16 веку, и в течение всего этого времени театр продолжал действовать.

Водовороты Наруто, расположенные вблизи острова, привлекают туристов на остров. На острове также расположен комплекс Авадзи Юмэбутай, в состав которого входит курорт и конференц-центр. Здесь же находится обзорная площадка, позволяющая насладиться удивительной панорамой острова, а также самый большой японский парник, содержащий обширную коллекцию редких растений.

Источник