Сильнейший ураган пронесся по Омску.

Практически вся прошлая неделя в Омской области и региональной столице выдалась теплой. В некоторых районах воздух прогревался до 11 градусов со знаком «+». Однако на этой неделе все изменится. Синоптики озвучили неутешительный прогноз.

Согласно данным Обь-Иртышского УГМС, уже в начале недели ухудшение погодных условий и усиление ветра. Так, во второй половине дня, 7 апреля и до последующего дня, 8 апреля, в регионе и Омске ожидается штормовой ветер. Порывы ветра в некоторых районах могут достигать до 30 м/с.

8 апреля, Ураган, который обрушился на Омск минувшей ночью, продолжает бушевать. Горожане сообщают о поврежденных крышах, балконах и перевернутых остановках. Жители поселка Входной из-за непогоды остались без света.

В среду, 8 апреля, в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило несколько сотен обращений от жителей Омска. Горожане указывали, что ночной ураган нанес серьезный урон. В разных частях города повалены деревья и повреждены остановки общественного транспорта. С некоторых домов сильнейший ветер сорвал крыши и повалил заборы.

В поселке Входной жители частных домов и многоэтажек остались без света. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в «Омскэлектро», ремонтная бригада из 24 человек на данный момент проводит работы по восстановлению электроснабжения.

Один из очевидцев сообщил, что после ночного урагана его ждал неприятный сюрприз.На улице 19 Партсъезда с дома снесло крышу и часть шифера упало на автомобиль.

Ураганным ветром также срывало окна и двери с балконов новостройки на 6-й линии в Октябрьском округе, а на улице Герцена ураган снес светофор.

С одного из корпусов онкологического центра сорвало крышу домов.

«Это ужас просто! Шифер летит, деревья трещат, свет в квартире моргает», – добавила другая жительница Омска.

В Полтавском районе с Дворца Культуры ураган сорвал крышу. Согласно данным регионального главного управления МЧС, ветер будет бушевать в течение всего дня. В некоторых районах его порывы будут достигать 33 м/с.

Омичи уже отметили в соцсетях, что давно не припомнят такого урагана. В администрации Омска сообщили, что по счастливой случайности жертв удалось избежать.

 

Источник