Сезон штормов и ураганов в Атлантике 2013 года оценивается как наименее активный с 1950 года

Подходит к концу необычно тихий сезон штормов в Атлантике 2013 года. Окончательная  оценка штормов получивших индивидуальное имя показала, что мощность одиннадцати из тринадцати штормов были выше среднего, но но два урагана (Ingrid и Умберто) были значительно ниже среднего по шкале Бофорта*, а сильных, разрушительных штормов и вовсе не было.

В результате, сезон штормов и ураганов в Атлантике 2013 года,  оценивается как  шестой-менее  активный  с 1950 года.

С точки зрения суммарной силы и продолжительности штормов и ураганов 2013 год  набрал только  33% от штормов промчавшихся над Атлантикой за период с 1981 по 2012 год.

. В 2013 году сезон ураганов в первый раз с 1994 года не принёс никаких серьезных ураганов, и были только ураганы и шторма  на треть  ниже нормы сезонов с высокой активностью, которые начались в Атлантике с  1995 года.

NOAA и ВВС США  в 2013 году отслеживали продвижение 45 ураганов над бассейном Атлантики помощью самолётов метеорологической разведки. Всего было затрачено 435 часов — это — наименьшее количество летных часов, по крайней мере 1966 года, сказал NOAA в пресс-релизе с кратким изложением 2013 сезон ураганов.

tracking-chart-2013

Худший шторм сезона: Ингрид
Более всех территорий в Северной Америке в 2013 году пострадала территории Мексики . Восемь бурь и ураганов: ураган (Ингрид) и два тропических шторма (Барри и Фернан) со стороны Атлантики, и два урагана (Manuel и Барбара), и три тропических бури с тихоокеанской стороны. Самый смертоносный и самый разрушительный  Атлантический шторм 2013 года был ураган Ингрид, который ослаб до тропического шторма со скоростью ветра  65 миль в час прежде, чем 16 сентября 2013 года обрушиться на Мексику примерно в 200 милях к югу от границы Техаса . Проливные дожди Ингрид вызвали наводнения в результате которого погибли 23 человека, общий ущерб от урагана составил $ 1,5 млрд. Ураган 1 категории Ингрид занял седьмое по нанесённому ущербу среди тропических циклонов обрушившихся на Мексику, за историю метеорологических наблюдений.

Ураганы Барри и Фернан, вызвавшие проливные дожди и наводнения на мексиканском побережье в Мексиканском заливе между Тампико и Веракрус,  убили пять и четырнадцать человек, соответственно. 

Первый шторм сезона над территорией США был тропический шторм Андреа. Он принес торнадо, проливные дожди и незначительное наводнение во Флориде, восточной Джорджии и восточной Южной Каролине, в результате чего один погиб один человек. Ущерб отшторм Андреа составил менее 25 миллионов долларов. Никаких других жертв от Атлантических штормов в 2013 году  зафиксировано не было.

Тропический шторм Шанталь нанёс незначительные повреждения на Доминикнах и Мартинике в Малых Антильских островах.

Тропический шторм Габриэль сделал незначительные повреждения на Бермудских островах.

На тихоокеанской стороне Мексики , мы видим, тропический шторм Мануэль, в результате которого погибли 169 человек и разрушения на 4,2 миллиарда долларов.

В 2013  году прогноз  НАСА о наступающем сезоне ураганов был неточен.  Все предсезонные прогнозы называли не менее 7 ураганов, 3 крупных ураганов, и индекс ACE, по крайней мере на 30% выше, чем в среднем. В реальности были  2 средней силы урагана, 0 крупных ураганов.

Единственный прогноз перед началом сезона, который можно было бы  счесть успешным был издан группой в Университете штата Пенсильвания под руководством доктора Майкла Манна, который только попытался предсказать число штормов (они сказали, 12 — 20, указав наибольшую вероятность  16 штормов .)

Педсезонные прогнозы во многом не сбылись, так как  многие из факторов, которые, как правило, приводят к активным сезонов отсутствовали. Например — Эль-Ни́ньо (исп. El Niño — Малыш), глобальное океано-атмосферное явление. Являясь характерной чертой Тихого Океана, Эль-Ниньо и Ла-Нинья представляют собой температурные флуктуации поверхностных вод в тропиках восточной части Тихого Океана.

1)Эль-Ниньо не присутствовало .Когда  Эль-Ниньо, не присутствует в восточной части Тихого океана, происходит сдвиг ветра, как правило, низко над тропической Атлантикой, что способствует формированию ураганов.

2) температура океана были выше среднего.

3) давление над уровнем моря было ниже, чем в среднем до  сдвига

4) Ветер был около среднего

5) африканский муссон, дующий  от берегов Африки был очень силён приносил волнами раскалённые массы воздуха из пустынь Африки.

Эти факторы влияют на формирование около 85% всех крупных ураганов. Тем не менее, эти факторы говорят только примерно 50% от истории формирования ураганов. Остальные 50% факторов крупномасштабной атмосферной циркуляции не предсказуемы заранее более чем за неделю или две.

Этим летом и осенью, необычайно сильное падение  давления над Центральной Атлантикой принесло  большое количество сухого горячего из тропической Атлантики.

Большие объемы сухого воздуха также вторглись из Сахары, а с северо-востока из Бразилии, пострадавшей от самой сильной засухи за всю историю Бразилии. Ущерб от засухи составил  8 миллиардов долларов.

Комбинированного натиска сухого воздуха от этих нескольких источников было достаточно, чтобы создать благоприятные условия развития глобальных атмосферных явлений, что привело к одному из самых тихих сезонов  ураганов в Атлантике.

———————

По Фил Klotzbach из сезонного прогноза штата Колорадо: относительная влажность на уровне 700 мб (примерно 10 000 футов) в Главном развития региона тропической Атлантике (7,5-22.5 ° N, 20-75 ° з.д.) в августе было самая низкая наблюдалась в последние 35 лет, и был восьмым низкая в течение сентября. Сила движения воздуха в этом регионе в течение августа и сентября была второй за последние 35 лет. Это тяжело для поддержания восходящего грозового потока, когда  так много сухого  воздуха опускается в средних слоях атмосферы.

Специальные Характеристики 2013 сезона ураганов

2013 сезон ураганов имел следующие особые характеристики, как представил  Фил Klotzbach из штата Колорадо.

• Тринадцать штормов произошел в 2013. Это наиболее штормов происходит в год с двух или менее ураганов в исторических фактов. 1931 сезон ураганов было тринадцать штормов, но только три ураганы.

• 35.75 названные штормовые дни (НРД) произошло в течение 2013 года. Это наименьшее НРД с 2009 года (30 НРД).

• Два ураганы образуются в 2013 году. Это не что наименьшее количество ураганов, начиная с 1982 года, когда два урагана также формируется.

• Никаких серьезных ураганов, образованные в 2013 году. В прошлом году без серьезных ураганов образований был 1994.

• АПФ в 2013 году было всего 30 единиц. Это самый низкий ACE для сезона ураганов в Атлантике с 1983 года (17 ACE единиц.)

• Никаких серьезных ураганов не сделал США обрушился в 2013 году.Последним крупным ураган сделать США обрушился был Вильма (2005), поэтому США уже пошли восемь лет без крупных ураганов сушу. С 1878 года, когда относительно достоверные данные Землепад стали доступны, США никогда не было восьмилетний период без крупного урагана на сушу.

• Максимальная интенсивность добраться на любой ураган в этом году было 85 миль / ч (Умберто и Ингрид). Это является самым слабым максимальная интенсивность достигается наиболее интенсивного урагана сезона с 1968 г. (Глэдис, 85 миль в час.)

• Умберто достиг силы урагана рано 11 сентября. Это стало вторым последнее формирования первый ураган года, превращается в ураган за несколько часов до предыдущего рекорда последнее формируют первый ураган года (Густав, 2002 года.)

• Два тропических циклонов (ТК), образованных в главной области развития (юг 23,5 ° с.ш., к востоку от 75 ° з.д.) до 1 августа. В прошлом году с двумя ТК, образующих в этом регионе до 1 августа был все время оживленных сезон ураганов на отчете 2005 года. Средний ACE из 10 лет с двумя ТК в МЛУ до 1 августа было 174 ACE единиц. Сезон 2013 четко бросил вызов многие типичные климатических сигналов перед началом сезона.

manuel+ingrid

 

preseason-hurr

Специальные характеристики 2013 сезона ураганов
В 2013 году сезон ураганов имел следующие особые характеристики , которые кратко Фил Klotzbach из сезонного состава прогноз штата Колорадо :

• Тринадцать штормов произошел в 2013 . Это наиболее штормов происходит в год с двух или менее ураганов в исторических фактов. 1931 сезон ураганов было тринадцать штормов , но только три ураганы.

• 35.75 названные штормовые дни ( НРД ) произошло в течение 2013 года . Это наименьшее НРД с 2009 года (30 НРД ) .

• Два ураганы образуются в 2013 году . Это наименьшее количество ураганов , начиная с 1982 года, когда два урагана также формируется .

• Отсутствие крупных ураганов , образованные в 2013 году. В прошлом году без серьезных ураганов образований был 1994 .

• АПФ в 2013 году было всего 30 единиц . Это самый низкий ACE для сезона ураганов Атлантического с 1983 (17 АПФ единиц. )

• Никаких серьезных ураганов не сделал США обрушился в 2013 году. Последним крупным ураган сделать США обрушился был Вильма (2005), поэтому США уже пошли восемь лет без крупных ураганов сушу . С 1878 года, когда относительно достоверные данные Землепад стали доступны , США никогда не было восьмилетний период без крупного урагана на сушу .

• Максимальная интенсивность добраться на любой ураган в этом году было 85 миль / ч ( Умберто и Ингрид ) . Это является самым слабым максимальная интенсивность достигается наиболее интенсивного урагана сезона с 1968 г. ( Глэдис , 85 миль в час . )

• Умберто достиг силы 1 урагана рано утром  11 сентября. Это стало вторым формированием  урагана всего за несколько часов до того, как предыдущий рекорд формирования урагана Густав был в  2002 году. )

• Два тропических циклона (ТК) , образующиеся в области Главного развития ( к югу от 23,5 ° с.ш. , к востоку от 75 ° з.д. ) до 1 августа . В прошлом году с двумя ТК , образующих в этом регионе до 1 августа было  время оживленных сезонных ураганов относительно на отчета за  2005 года. Средний ACE из 10 лет с двумя ТК в МЛУ до 1 августа было 174 ACE единиц . Сезон 2013 четко бросил вызов многим типичным климатическим сигналам перед началом сезона .

*  шкала Бофорта — классификация силы ветра

Шкала Бофорта для оценки ветров была создана Адмиралом Бофортом в 1805 году. С помощью данной шкалы можно достаточно точно оценить силу ветра.

Шкала ветров Бофорта представляет собой числовой ряд от 0 (для безветренной погоды) до 12 (для ураганов). Каждое значение дает представление о ветре, его скорости, свойствах.

Источник