Самые известные метеориты России

30 июня 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска на территории Красноярского края пролетел и взорвался огненный шар. Общая энергия взрыва оценивается в 40-50 мегатонн в тротиловом эквиваленте. В районе взрыва был повален лес на площади примерно 2000 кв. км. Сразу была выдвинута гипотеза, что катастрофа стала результатом падения метеорита, однако на месте взрыва не было обнаружено ни следов от падения, ни обломков космического тела. В настоящее время большинство ученых считают, что тунгусское космическое тело — каменный метеорит, который взорвался и полностью испарился, не долетев до Земли.
chertovo_kladbiche
6 декабря 1922 года вблизи села Царев нынешней Волгоградской области наблюдался крупный метеоритный дождь. При этом сам метеорит был найден только в 1968 году при распашке полей совхоза «Ленинский». В итоге общая масса собранных на площади около 15 кв. км осколков составила 1,6 тонны. Вес самого большого упавшего фрагмента составил 284 кг.

 

2 февраля 1947 года в Уссурийской тайге упал Сихотэ-Алинский метеорит. «В 10 часов утра на небосводе был замечен гигантский пылающий метеорит, пронесшейся с огромной скоростью в направлении отрогов Сихотэ-Алинского хребта. Падение метеорита сопровождалось громовым шумом, вызвавшем сотрясение воздуха, от которого в окнах многих зданий разбились стекла, разрушались трубы, как в сильную бурю качались деревья. В ряде мест огромные дубы и кедры были вырваны с корнями. При падении метеорит оставил за собой густой дымный след коричнево-красного цвета, державшийся в воздухе длительное время. Были слышны взрывы», — описывала явление «Вечерняя Москва» спустя пять дней. Всего было собрано несколько десятков тысяч фрагментов общей массой более 27 т. Самый крупный неразрушившийся экземпляр весит 1745 кг.

 

В ночь с 24 на 25 сентября 2002 года метеоритный дождь прошел в сопках в тайге между городом Бодайбо и поселком Балахинский, недалеко от реки Витим в Иркутской области. Хотя место крайне удаленное, однако население этого района слышало сильный грохот, а также ощутило сильный толчок, сопоставимый по воздействию с землетрясением. Ученый сравнивали последствия падения Витимского метеорита со взрывом бомбы от 200 килотонн до 1 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Поврежденная зона простирается на 100 кв км, погибло большое количество деревьев, пострадали животные, а радиоактивный уровень увеличился в 2 раза.