Режим ЧП объявлен на территории четырех штатов Америки

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Режим чрезвычайного положения объявлен на территории четырех штатов Америки, сообщают американские СМИ.

Tempesta-di-neve-Canada-e-Stati-Uniti-foto-39

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, глава Коннектикута Дэн Маллой и глава Массачусетса Чарли Бэйкер объявили ЧП в связи с надвигающейся снежной бурей.

«Я призываю всех жителей Нью-Джерси быть очень осторожными в ходе поездок сегодня, а при возможности вообще не выезжать из дома», — заявил Кристи. Бэйкер сообщил, что призвал на службу дополнительно 500 солдат национальной гвардии. Кроме этого, губернаторы сообщили об ограничении движения общественного транспорта.

Снежный шторм, который национальная метеорологическая служба уже успела назвать «историческим» и «опасным для жизни», может обрушиться на восточное побережье США во второй половине дня понедельника и усилиться в ночь на вторник. Сильный снегопад ожидают в Нью-Йорке, штатах Массачусетс, Коннектикут, Нью-Джерси и Мэн. Первый снежный шторм в этом году может затронуть до 58 миллионов человек.

Ожидается, что наиболее сильный удар стихии придется на вечер понедельника по местному времени. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Индии, был проинформирован о приближающейся к восточному побережью Соединенных Штатов снежной буре.

Отмечается, что представители администрации американского президента находятся в контакте с местными властями на случай координации действий по ликвидации последствий снегопада.

Источник