Пыльные бури в Австралии — архив

dust storm1

Вид из космоса: стена пыли поднявшаяся в австралийской глубинке окрасила небо над Sydney в кроваво-красный цвет.

Город, обычно просыпающий под  прозрачным  голубым небом, вчера встретил «марсианский рассвет» — под небом окрашенным пылью в гнетущий красно-оранжевый цвет, сквозь которую едва было видно восходящее солнце.

Даже такие привычные контуры Сиднейского оперного театра и моста Харбор-Бридж казались лишь призраки.

dust storm02

Пыльная буря захлестнула всю восточной Австралию, сея хаос, нарушая работу транспорта. Аэропорт Сиднея закрыт для международных рейсов, движение паромов в гавани приостановлено, и автомобилистов предупреждают о резком сокращении видимости на дорогах.

Органы здравоохранения находятся в состоянии повышенной готовности, оповещая жителей о распространении болезней дыхательных путей. Врачи настоятельно просят людей по возможности оставаться в помещении, особенно это касается детей,престарелых, беременных женщин, людей, страдающих астмой и с заболеваниями сердца и легких.

A combination of two images of Sydney's iconic Opera House

A combination of two images of Sydney's iconic Opera House

Однако знаменитые пляжи не пустуют, серферы и дети продолжают резвиться в волнах океана.
dust storm05

Отмечена рекордная сила ветра — выше 60 миль в час. Шторм, перемещающий более 5 миллионов тонн пыли, охватил в южной части Австралии тропический штат Квинсленд, раздувая лесные пожары.

В Австралии есть все природные факторы, сочетание которых дали за последние десять месяцев наводнения, засухи и сильные ветры, что в свою очередь снижает толщину растительного покрова и почвы посредством ветровой эрозии.

Пыльные бури катастрофически отразились на ценных почвах Шебаа, буквально «раздев» их: до 75000 тонн пыли в час были сброшены в Тихий океан.
dust storm06

Тематический луна-парк парк был закрыт из-за пыльной бури.

dust storm07

dust storm08

dust storm09

Знаменитый мост Sydney Harbour покрыт песком, переносимый мощными ветрами.

———————————————————————————————————

Жителей Сиднея предупредил о возможных проблемах с дыханием.

Прохожие оставляют сообщения на ветровых стеклах автомобилей.

dust storm13

dust storm14

Индекс загрязнения воздуха в Сиднее достиг рекордного уровня — 4164, в то время как уровень выше 200 единиц уже считается опасным.

dust storm10

Оранжевый рассвет: лодка chugs через гавань Сиднея с знаменитым оперным театром, окутанная пыли

dust storm11

dust storm12

Мост Sydney Harbour в облаке пыли

dust storm15

dust storm16

«Одеяло» пыли протянулось на сотни километров вдоль побережья, от Порта Ньюкасл (угольная столица Австралии) к северу от Сиднея до «стального города» Воллонгонг на юге, и на сотни миль внутрь страны через сельскохозяйственные районы. Метеорологи объявили, что пыльное облако будет оставаться в течение нескольких часов, пока ветер не ослабнет.

Холодные атмосферные фронты, ожидаемые на этой неделе, могут принести не только более сильные ветры (с новыми пыльными бурями), но даже снег, который выпадет в горных районах страны.

Фото авиапассажиров показывают масштабы и интенсивность облака пыли, который душит Сидней.

dust storm17

dust storm18

Пыльные бури в Австралии не являются редкостью, но обычно их распространение ограничивается засушливыми районами страны. Но иногда во время  масштабной засухи, пыльные бури могут добраться и до прибрежных районов.
Страна является одним из наиболее уязвимых стран к изменению климата, являясь крупнейшим в мире источником парниковых газов на душу населения (это объясняется тем, что основную часть своей электроэнергии страна получает за счет угольных электростанций).

Ученые не хотят напрямую связать экстремальные погодные явления (ураганы и катастрофические засухи) с изменениями климата, объясняя это периодическими колебаниями атмосферных условий, но Гринпис бьет тревогу и призывает к действиям.

Что касается урожая сельскохозяйственных культур (а Австралия является вторым в мире государством по производству пшеницы), то аналитики считают, что буря вряд ли будет иметь непосредственное влияние, так как сбор урожая начнется лишь в следующем месяце.

dust storm19

Фото со спутника: «Как красный, красный Армагедон»: движение пыльной бури по всей Юго-Восточной Австралии

Источник