Пострадавших от торнадо в США убивает редкий грибок

Редкая, но крайне опасная разновидность грибка поразила часть американцев, пострадавших от торнадо, которые массово прокатились по ряду штатов США.


Источником инфекции стали остатки земли и растений на обломках, которые поранили кожу пострадавших. Болезнь называется «зигомикоз» и имеет грибковую природу. Об этом журналистам рассказал Уве Шмидт, инфекционист из больницы Freeman Health System города Джоплина, штат Миссури, наиболее пострадавшего от торнадо.

По словам инфекциониста, он знает как минимум девять человек, которые заразились после катастрофы, трое или четверо из них умерли. При этом зигомикоз был серьезным фактором, приведшим к смерти пациентов, если не основной причиной. «Это, безусловно, поразительно, поскольку это крайне редкое заболевание», – отметил Шмидт, пишет The Daily Telegraph.

Нескольких людей в Грин-Каунти, где также бушевал торнадо, лечили от зигомикоза, сообщила администратор Спрингфилдского департамента здоровья в Грин-Каунти Кендра Вильямс. Вспышка заболевания – негативный побочный эффект пронесшегося над США смерча, сказала она.В первые пять — десять дней после стихийного бедствия у пострадавших появлялись боли, отеки,  изменялся цвет кожи. В местах поражения кожи могла быть заметна плесень. Эти симптомы должны указывать на зигомикоз. Но в зависимости от особенностей организма пострадавшего, его возраста и состояния здоровья болезнь могла проявиться позже. Опасная инфекция быстро развивается, вызывает поражение крови. Лечение предполагает внутривенные инфекции противогрибкобых препаратов, а также удаление пораженных тканей кожи. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с начала текущего года в Соединенных Штатах жертвами многочисленных торнадо стали 523 человека. Это самое большое число жертв смерчей за последние 75 лет. В 1936 году от торнадо, согласно официальной статистике, погибли 552 американца.

С начала этого года на Соединенные Штаты обрушились уже более 1 тыс. торнадо, треть из которых произошла в апреле, когда в результате сформировавшихся в разных городах и штатах смерчей погибли более 360 человек.

http://www.vz.ru

Источник