Погода и состояние загрязнения окружающей среды в Москве и Московской области с 27 по 4 октября 2013 г.

Прошедший период характеризовался холодной погодой. Среднесуточная температура воздуха была ниже климатической нормы на 4-7 градусов. Максимальная температура воздуха была зарегистрирована 27 сентября на западе области (Немчиновка) и составила 10 градусов. В утренние часы 4 октября минимальная температура воздуха опускалась до минус 7 градусов на востоке области (Черусти).

482086

Осадки наблюдались в виде ливневого дождя, дождя, ливневого мокрого снега и мокрого снега. Количество выпавших осадков составило 1-10 мм (2-15 % месячной нормы).

 

29 сентября в отдельных районах области отмечался туман с ухудшением видимости до 200 метров. Из-за частых дождей и переувлажнения пахотного слоя почвы по территории области сохраняются опасные агрометеорологические условия для озимых зерновых культур и многолетних трав, а также для завершения уборочных работ. Наблюдавшиеся заморозки могут отрицательно сказаться на состоянии озимых зерновых культур. За прошедший период наблюдались следующие опасные агрометеорологические явления погоды: переувлажнение почвы в течение данного периода на большей части территории Московской области; заморозки – температура воздуха опускалась до минус 7 ºС, температура поверхности почвы – до минус 3 ºС, температура воздуха на высоте 2 см – до минус 10 ºС.
На реках Московской области в течение прошедшей недели наблюдался спад дождевого паводка, начавшегося в третьей декаде сентября. В реке Ока на участке г. Серпухов – г. Коломна спад уровней воды составил 116-164 см. Интенсивность понижения уровней достигала 38 см в сутки. В реке Москва с 27 по 30 сентября наблюдался спад уровней воды с интенсивностью 19-56 см в сутки. С 1 по 4 октября интенсивность спада уменьшилась до 1-19 см в сутки. Понижение уровней воды за неделю в р. Москве составило: в верхнем течении (д. Барсуки) – 44 см, на зарегулированном участке (г. Звенигород – с. Петрово-Дальнее) – 31-76 см, в нижнем течении (г. Коломна) – 159 см. На остальных малых и средних реках области с 27 сентября наблюдалось понижение уровней воды, за исключением реки Клязьма (ГП Орехово-Зуево), где до 29 сентября наблюдался подъем (до 27 см/сутки). С 30 сентября на р. Клязьме (ГП Орехово-Зуево) начался спад. Понижение уровней воды за неделю на реках Малая Истра, Катыш, Истра, Клязьма составило 5-66 см, Дубна, Озерна, Лама – 72-108 см. Наполняемость Москворецких водохранилищ на 4 октября составила 73-88 %, Иваньковского водохранилища – 94%. Опасных гидрологических явлений не наблюдалось.
В период с 27 сентября по 4 октября проводилось обследование на участке р. Москва от п. Ильинское до г. Москва (Бесединский мост МКАД), зарегистрировано 2 случая высокого загрязнения: аммонийным азотом – 21,5 ПДК; нитритным азотом – 38,2 ПДК (р. Москва – г. Москва (Бесединский мост МКАД). Осредненные концентрации различных форм азота составили: нитратный азот – 0,5 ПДК; нитритный азот – 13,6 ПДК; аммонийный азот – 8,1 ПДК. Величины основных загрязняющих веществ не превышали: АПАВ – 0,1 ПДК; нефтепродуктов – 1,4 ПДК; фенолов – 6,0 ПДК; формальдегида – 1,4 ПДК. Все максимальные значения отмечены в р. Москва – г. Москва (Бесединский мост МКАД).
По данным наблюдений ФГБУ «Центральное УГМС» в Москве и городах Московской области в течение недели отмечался пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Незначительные превышения нормы ПДК в 1,1 и 1,2 раза были зарегистрированы в Москве по диоксиду азота (Варшавское шоссе) и оксиду углерода (улица Шипиловская) соответственно, в городах Подмосковья содержание вредных веществ санитарно-гигиенических норм не превышали. Однако в конце данного периода в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями для рассеивания загрязняющих примесей, уровень загрязнения в столице повысился. На предприятия Москвы было передано предупреждение о НМУ I степени опасности, согласно которому предприятия должны сократить выбросы на 15-20 % с 18-00 04 октября до 10-00 05 октября. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не выявлено.
Радиационная обстановка на территории московского региона за прошедший период была в норме. Среднее значение мощности экспозиционной дозы по Москве и Московской области было равно 0,12 мкЗв/час. Максимальные значения МЭД составили: по Москве — 0,16 мкЗв/час (М Москва, Балчуг), в области – 0,15 мкЗв/час (М Волоколамск)

Источник