Погода на территории России 25.09.2014 г.

Сегодня, 25 09 2014 г. большая часть Северо-Западного федерального округа будет находиться под влиянием атлантического циклона с центром над Лапландией. В этой связи ожидается преобладание пасмурной погоды, пройдут небольшие, но обложные дожди, порывы ветра до 15-20 м/с сохранятся в акватории Балтийского, Баренцева и Белого морей, на Новой Земле — до 22 м/с.

Без осадков обойдется лишь в Республике Коми и Ненецком автономном округе, где продолжит держать оборону погожий сибирский антициклон. Температурный режим, в целом, немного выше климатической нормы: столбики термометров будут колебаться от +5° в самых северо-восточных районах округа до 17° — в Калининградской области.

В Волго-Вятском регионе, благодаря антициклону, по-прежнему солнечно и тепло, днем от +15 до +20°. На большей части Предуралья аналогично, но на юге, с приближением циклона, небо нахмурится, пройдут небольшие дожди, из-за чего будет на 3-4 градуса прохладнее.

Среднее Поволжье окажется в сфере влияния циклонической депрессии, облачность уплотнится, кое-где брызнув небольшим дождем, что, впрочем, не помешает столбиками термометров подняться до +17…+22°.

В Черноземье, эхом уходящего атмосферного вихря, кое-где еще отзовутся скоротечные дожди, в середине дня не выше +11…+16°.

На большей части Центрального округа инициатива начнет переходить к антициклону с запада, благодаря чему дожди постепенно пойдут на убыль, из-за облаков неуверенно выглянет солнце и потеплеет до +13…+18°.

В Южном округе и на Кавказе стихия, конечно, поутихнет, но в тылу уходящего циклона еще прольются ливневые дожди, ветер немного ослабеет, но его порывы все еще будут кое-где достигать 15-20 м/с. После полудня всего +12…+17°, на Черноморском побережье местами до +20°.

В Крыму показания барометров начнут расти, ситуация стабилизируется, ожидается погожий денек. Однако из-за свежего северо-западного ветра воздух пока вряд ли прогреется выше +13…+18°, на побережье местами до +21°.
Температура на пляжах Тавриды 17…20°, на Черноморском побережье Кавказа 21…24°.

24.09.2014 ураганный ветер и проливной дождь обрушились  на юг России. В Ростовской области и на Кубани повалены деревья, рекламные столбы, повреждены линии электропередачи. Без света остаются 200 тысяч человек.

Ураган в Ростове-на-Дону. 24.09.2014 года
Фотографии: Валерий Матыцин/ТАСС

uragan_rnad

uragan_rnad2

uragan_rnad3

uragan_rnad4

uragan_rnad44

Ураган в Ростове-на-Дону. 24.09.2014 года
Фотографии: Валерий Матыцин/ТАСС

Спасатели и синоптики сообщают, что в настоящее время ураган, идёт на Северный Кавказ.. По информации СМИ, первым под удар разбушевавшейся стихии попало Ставрополье. Там задул сильный ветер, его порывы достигают 30 м/с. Ураган снес крыши домов и рекламные щиты, повалил десятки деревьев. Насколько сильным оказался ущерб, пока неизвестно.
Ураган доберется и до Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Северной Осетии. Жителям регионов стоит приготовится к ветру со скоростью до 25 м/с, а также ливням с грозами и градом. Спасатели предполагают, что возможны наводнения и сходы селей с гор. Урагана почти не почувствуют жители Карачаево-Черкесии и Дагестана.