Погода в Москве: откуда холод, и как долго продлятся морозы?

Арктический антициклон расположился над Баренцевым морем и, взаимодействуя с областью пониженного давления над Западной Сибирью, по ультраполярной траектории закачивает в Центральную Россию очень холодный воздух с Карского моря. В средней тропосфере над средними широтами Европейской России расположился высокий циклон, в глубокую воронку которого затекает холод из тропосферы.

Сочетание этих факторов определяет аномально холодную для этого времени погоду в Москве. При норме — 6, среднесуточная температура составляет -13 градусов.
23 февраля зафиксирован самый сильный с начала сезона мороз (-18,7). По области отмечены 30-градусные морозы.

Тем временем затяжная волна холода усиливается. Морозное «дно» придется на конец февраля. 26-28 числа ночные морозы усилятся до ?20…-25. Такие значения близки к абсолютным минимумам этих дней, установленным очень давно — в далеких 1884 и 1896 годах. Дневная температура также понизится до -11…-16. Отрицательная аномалия среднесуточной температуры увеличится до 10…15 градусов.
С началом марта морозы пойдут на спад, и возобновятся снегопады.
В этом году «макушка зимы» получилась смещенной на месяц вперед — в конец февраля. В прошлом году было наоборот — самый холодный период в году пришелся на первую декаду января. Напомним что на Рождество 7 января 2017 года в Москве было -29,9 !

Источник