Погода в Кировграде

 

kirovgrad_map

Кировгра́д (до 1935 года Калата́) — город (с 1932) областного подчинения в Свердловской области России.

kirovgrad

kirovgrad2

Селение Калатай (от тюрк. Кала-ата «отцовское поселение») на месте будущего города было основано в 1661 (по другим данным в 1663 или 1675). В нач. XVIII века в районе города были открыты и начали разрабатываться месторождения медного колчедана.

kirovgrad4

В середине XIX века неподалеку (в районе Шигирского озера) были найдены месторождения рассыпного золота, расположенных под слоем торфа. При вскрытии торфа и был найден Шигирский идол.

kirovgrad3

В 1910-12 построен Калатинский медеплавильный з-д, вокруг которого вырос одноимённый посёлок. В1917 завод был остановлен, сильно пострадал в годы Гражданской войны; в 1922 восстановлен, являлся крупнейшим предприятием медной промышленности России. С 1932 рабочий посёлок и окружающие его селения преобразованы в город Калата, а в декабре 1935 город был переименован в «Кировград» в честь Сергея Мироновича Кирова.

В Кировграде расположены:

Производство полиметаллов (перепрофилированное производство медеплавильного комбината с обогатительной фабрикой и медеплавильным заводом, основанных в  знаменит тем, что на нем была получена первая медь в Советском Союзе, 5 мая 1922 года).

Кировградский завод твёрдых сплавов (запущен в 1942 году).

Кировградский завод промышленных смесей (основан в 1994 году).

Горнолыжный центр «Ежовая»

kirovgrad6

В окрестностях города Кировграда, в Свердловской области, в ста километрах от Екатеринбурга, затаилась гора Ежовая, вершины которой поднимаются (вздымаются, топорщатся) на высоту 550 метров на уровнем моря. Перепад 300 метров и протяженность склонов более1500 метров, позволяют кататься (укататься) любому «Уровню».

У подножия горы есть все; охраняемая автостоянка, прокат горнолыжной снаряги, снегоходы, рестораны, бары и туса. (Вопрос: — Какая разница между инструктором по сноуборду и новичком? Ответ: — Три дня :-)))

На вершине горы ресторан «Орлиное гнездо», и это замечательно, красиво, прикольно, круто, зашибись (нужное подчеркнуть).

Семь штук подъемников, включая «креселку» дают надежду не стоять в очередях. На трассах видно до 22-00, ежедневно.

Ссылка на официальный сайт: http://ezhovaya.ru/