От тайфуна на Филиппинах пострадали почти 10 млн человек

РБК daily Сегодня, 07:13

tayfun_hajan_filipiny9

 

 

В результате удара супертайфуна «Хайян» по Филиппинам пострадавшими считаются около 9,5 млн человек. Такие цифры привели власти страны. Всего бедствием охвачена 41 провинция, 342 тыс. человек были вынуждены эвакуироваться. Ранее сообщалось, что жертвами разгула стихии стали более 10 тыс. человек.

Официально власти страны пока признали гибель примерно 700 человек.
В зону ЧП уже начали доставлять продовольствие, медикаменты и другие жизненно важные припасы, рассказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который провел накануне встречу с постоянным представителем Филиппин Либраном Кабактуланом. По словам главы ООН, усилиями международного сообщества, в частности, подготовлены наборы помощи для 13 тыс. семей. «Генеральный секретарь крайне озабочен последствиями тайфуна «Хайян», ставшего одним из самых крупных штормов, ударивших по суше, который затронул около 9,5 млн жителей Филиппин, привел к масштабным разрушениям и вынудил людей покинуть свои дома», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление Пан Ги Муна.

8 ноября самый мощный в этом году тайфун «Хайян» обрушился на восточное побережье филиппинского острова Самар в 600 км юго-восточнее столицы Манилы. Буре была присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Скорость ветра достигала 315 км/ч, а его порывы — 379 км/ч. Высота волн, которые обрушились на берега островов Самар и Лейте (они приняли на себя удар стихии), составляла 5 м. В государстве, расположенном на островах, приостановлено паромное сообщение, нарушено авиасообщение.

Сегодня центральные филиппинские власти официально подтвердили гибель примерно 700 человек, передает РИА Новости. При этом, согласно последней сводке Национального управления гражданской обороны, на утро понедельника официально подтверждена гибель 255 человек при 35 пропавших без вести, тогда как газета Philippines Daily Inquirer со ссылкой на управление приводит другие официальные данные: 709 погибших и 57 пропавших без вести. В то же время ранее сообщалось, что число погибших может превышать 10 тыс. человек.

Информации о россиянах среди погибших или пострадавших по-прежнему нет. Накануне посольство РФ в Маниле сообщило, что не располагает такими данными. Вместе с тем, как сообщала представитель МЧС России, «по данным МИД и Ростуризма, в зоне тайфуна могли находиться от 110 до 150 россиян». МЧС России в связи с разрушительным тайфуном на Филиппинах открыло «горячую линию».

Источник