Около двух миллионов человек в Японии получили рекомендацию об эвакуации из-за надвигающегося тайфуна «Фанфон»,

Тайфун сопровождается шквалистым ветром и ливневыми дождями. Давление в центре тайфуна «Фанфон» составляет 950 гектопаскалей. Скорость ветра в его центре равна 35 метрам в секунду, при порывах — до 45 метров в секунду.

Typhoon Phanfone hits Japan

Typhoon Phanfone hits Japan

В центральной части Японии более двух миллионов человек получили рекомендации об эвакуации в связи с угрозой наводнений и оползней, вызванных мощным тайфуном «Фанфон». Среди них примерно 50 тыс. человек направлен приказ покинуть свои дома.

Typhoon Phanfone hits Japan

Из-за сильного ветра ранения получили по меньшей мере четыре человека. В частности, пожилая женщина шквальным порывом ветра была сбита с ног и получила перелом. Серьезные порезы разбившимся оконным стеклом получила 14-летняя школьница.

В Японии из-за тайфуна «Фанфон» отменено около 150 внутренних авиарейсов

Typhoon Phanfone hits Japan

В воскресенье на южном острове Окинава мощными волнами были унесены в океан трое военнослужащих базы ВВС США Кадэна, которые пытались сфотографировать разгул стихии. Один из них найден мертвым, двое других считаются пропавшими без вести. На побережье префектуры Канагава также пропал без вести 21-летний студент, пытавшийся заниматься серфингом в бушующих волнах.

3861454

Из-за разлившейся реки сегодня затопленными оказались обширные районы в городах Сидзуока и Камакура в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю. Из-за прохождения тайфуна японская автомобилестроительная корпорация Toyota отменила дневные смены на 12 своих заводах в префектуре Айти. Компания Honda разрешила своим сотрудникам на двух сборочных предприятиях прийти на работу позже, когда стихия стихнет.

1135937-7
В зоне прохождения тайфуна отменены занятия в школах.

В японских аэропортах из-за тайфуна отложены почти 630 авиарейсов — в основном, внутренние. В то же время отмены не затронули сегодня полеты «Аэрофлота» , сообщили ТАСС в токийском представительстве компании.

В районе японской столицы прекращено паромное сообщение, движение по ряду автомобильных магистралей. Между тем, постепенно восстанавливается работа железных дорог, прерванная из-за буйства стихии.

В настоящее время тайфун «Фанфон» (что в переводе с лаосского языка означает «Зверь») прошел зону японской столицы, где проживает около 30 млн человек, и движется на северо-восток, постепенно ослабевая.

Источник