Обама из-за урагана «Сэнди» отменил предвыборные мероприятия

После мероприятия в Янгстауне в штате Огайо Обама вернется в Белый дом, чтобы продолжать следить за ураганом «Сэнди», который, согласно последним прогнозам, достигнет территории США к вечеру понедельника. Ураган «Сэнди» уже унес жизни не менее 58 человек.

ВАШИНГТОН, 28 окт — РИА Новости, Мария Табак.

Президент США Барак Обама отменил предвыборные мероприятия в понедельник и вторник, чтобы иметь возможность сконцентрировать все свое внимание на процессе подготовки восточного побережья страны к урагану «Сэнди».

Тропический шторм «Сэнди», сформировавшийся в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду, а днем позднее — в ураган второй степени. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов.

«Сэнди» движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 километров в час. Как ожидается, в понедельник ураган достигнет столичного региона США. Ураган «Сэнди» уже унес жизни не менее 58 человек.

«В понедельник, после мероприятия в Янгстауне в штате Огайо, президент вернется в Белый дом, чтобы продолжать следить за ураганом «Сэнди», который, согласно последним прогнозам, достигнет территории США к вечеру этого дня. В результате мероприятия в Виргинии в понедельник и Колорадо-Спрингс во вторник отменяются. О дополнительных изменениях в графике президента будет объявлено отдельно», — говорится в сообщении официального представителя Белого дома Джея Карни.

В документе также указывается, что советники постоянно информируют президента о процессе подготовки штатов на Восточном побережье США к урагану. Карни также напомнил, что Обама распорядился предоставить властям штатов и местным властям всю необходимую федеральную помощь для подготовки и преодоления последствий «Сэнди».

Несмотря на то что «Сэнди» должен был растратить всю силу на Багамах, специалисты из Национального центра исследования ураганов в Майами сообщают, что, напротив, дело принимает серьезный оборот. Ураган, который в США уже окрестили «Франкенштормом», скорее всего, соединится с холодными воздушными массами над континентом и превратится в невероятно сильный вихрь. Таким образом на 31 октября, к празднику Хэллоуин, под удар стихии могут попасть жители штата Флорида.

Впрочем, для других штатов США прогноз неутешительный. Метеорологи утверждают, что «Сэнди» может продолжить путешествие на север США и к понедельнику обрушиться на Северную и Южную Каролину, Нью-Йорк и Бостон. «Точного прогноза о продвижении «Сэнди» нет, но надо понимать, что, скорее всего, ураган затронет очень большую площадь», – заявил синоптик частного центра прогноза погоды Weather Underground Джефф Мастерс

Источник