Новомихайловский накрыло смерчем

 

В этот раз система оповещения сработала на опережение

Водная стихия в Краснодарском крае разгулялась не на шутку. В этот раз бедствие обрушилось на жителей курортного поселка Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края. Из-за наводнения пострадали свыше 1800 человек, 4 человека погибли, 3 пропали без вести.

После трагических событий в Крымске местные власти Краснодарского края внимательно относятся к прогнозам погоды. Поэтому во вторник, 21 августа, в связи с ухудшением погодных условий в администрации Туапсинского района была оперативно созвана комиссия по ЧС, которая решила привести все силы в состояние повышенной готовности. Это позволило спасателям сработать четко и вовремя оповестить местное население.

По сообщению пресс-службы МЧС по Краснодарскому краю, дождь начался в 7 часов вечера, в 23.40 осадки стали усиливаться. «В 23.45 было проведено оповещение населения о возможном подтоплении посредством сирен и громкоговорителей пожарных и полицейских машин, — сообщает МЧС. — В 1.18 ч. уровень воды в реках Пляхо, Нечепсухо, Псебе стал увеличиваться». Подъем воды в реке составил около 2–2,5 метра. Причиной же затопления поселка скорее всего стал смерч, который вынес в реку воду из моря. Кстати, накануне наводнения местные жители видели в море несколько смерчей.

Как рассказал «МК» один из местных жителей, сразу как сработала сирена (по его словам, система оповещения включилась около 9 вечера), они поднялись на верхние этажи или крыши домов.

В среду к двум часам по московскому времени ситуация в Новомихайловском стабилизировалась: вода спала, электроснабжение было восстановлено, а жители начали возвращаться в свои подтопленные дома. Бригады МЧС по Краснодарскому краю активно помогают жителям в расчистке домовладений и завалов. В школе № 35 был развернут пункт помощи. В нем нашли приют около 40 человек. Как сообщает МЧС, администрация Туапсинского района выделила населению 10 тонн бутилированной питьевой воды. Организацию питания взяла на себя местная администрация.

Для помощи пострадавшим работает «горячая линия» МЧС и администрации Новомихайловского городского поселения. Однако связаться с представителями власти по «горячей линии» корреспонденту «МК» не удалось.

Несмотря на то что времени найти безопасное место было достаточно, жертв наводнения избежать не удалось. Так, по словам представителя Следственного комитета России по Краснодарскому краю, в результате наводнения погибли 4 человека. Среди опознанных — два туриста, жительница Санкт-Петербурга и житель Краснодара. В момент удара стихии они находились в автомобиле, который смыло в реку. Других погибших опознать не успели. В течение среды СК занимался осмотром мест происшествий, однако из-за многочасовых пробок в Туапсинском районе следователи к работе смогли приступить только после полудня. Также было сообщено о трех пропавших без вести. Однако СК эту информацию не подтвердил. «Мы продолжаем работу, и на данный момент мы еще не сводили всю поступившую к нам информацию», — сообщил собеседник МК.

Что же касается последствий наводнения в Новомихайловском, то сейчас комиссия по ЧС оценивает ущерб. По словам самих местных жителей, больше всего от наводнения пострадали автомобили и бытовая техника, расположенная на первых этажах. «Такие наводнения у нас не редкость, — рассказал владелец одной из местных гостиниц. — В том же 2010 году последствия наводнения были гораздо хуже, чем сейчас».

На Кубани ликвидируют последствия наводнения в курортном поселке Новомихайловском на берегу Черного моря. В ночь на 22 августа в поселке из-за разгула стихии погибли по меньшей мере четыре человека. Еще трое числятся пропавшими без вести, говорится в официальном сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

Источник