Новое землетрясение на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 мар

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в воскресенье у берегов Камчатки, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

kamchatka_map

Эпицентр землетрясения зарегистрирован в 16.18 местного времени (08.18 мск) в 230 километрах от южной оконечности полуострова Камчатка, мыса Лопатки, на глубине 92,4 километра под морским дном.

Даже Заполярье не может тягаться с Лопаткой по количеству дней с сильным ветром, туманами, и прочими неблагоприятными погодными явлениями. Метеостанция, расположенная на широте Киева бьет все рекорды по ненастью.

mys_lopatka2

( Фото Илья Абрамов)

Вне Антарктиды, погода хуже только на Огненной Земле (знаменитый мыс Горн).
Лопатка – это самый юг Камчатки. Узкий вытянутый полуостров, покрытый холмами, открытыми всех ветрам.

mys_lopatka

В населенных пунктах края, в том числе в Петропавловске-Камчатском, удаленном от эпицентра землетрясения почти на 300 километров, подземные толчки не ощущались, разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

По данным МЧС России, в 2013 году повышенные риски сильных землетрясений магнитудой свыше 7,5 прогнозируются на Сахалине, Южных и Северных Курилах, юге Камчатки (для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск), а также в районе Камчатского пролива (включая район острова Беринга). Высота вероятных волн цунами может достигать 5-8 метров.

Источник

 

Мыс Лопатки

Клочок субарктики.. Тут не растут деревья, даже стланика почти нет, ковра Камчатки,  только трава.

mys_lopatka4

( Фото Илья Абрамов)

Лета в обычном его понимании совсем нет. Даже на Чукотке лето есть, хоть и короткое, а здесь нет. Средняя температура самого теплого месяца – августа всего 9,6 градусов Цельсия, а зафиксированный двадцатилетний максимум 13,6!
Полгода  шторма.  Здесь сталкиваются воздушные массы и морские течения Охотского моря и Тихого океана.

mys_lopatka3
Достопримечательности мыса Лопатка — орудийной батарее. До сих пор ее стволы смотрят в сторону острова-крепости Шумшу. ( Фото Илья Абрамов)

Источник

 

 

Джентельмены мыса Лопатки

itelmenИтельмены — название народа означает "живущие здесь". Южная изначальная граница расселения ительменов — мыс Лопатка, северная — река Тигиль на западном и река Ука на восточном побережье. Древние ительменские селения располагались по рекам Камчатке (Уйкоаль), Еловке (Коочь), Большой, Быстрой, Аваче, по берегам Авачинской бухты. Возглавлял острожек, состоящий из нескольких полуземлянок, в которых жили члены одной семейной общины, тойон. Имена тойонов до сих пор остались на карте Камчатки: Начики, Авача, Налычево, Пиначево. В конце XVII — начале XVIII вв., когда русские землепроходцы появились в срединной части Камчатки, ительмены находились на стадии распада первобытнообщинных отношений. Жизнь ительменов в летнее время проходила раньше у воды и на воде. Передвигались они по рекам на долбленных колодообразных лодках-батах, изготовленных из тополя. Они ловили рыбу сетями, сплетенными из крапивных волокон, били ее острогами, строили ловушки-запоры на реках. Часть рыбы вялили в виде юколы, часть заквашивали в специальных ямах. Отсутствие соли не позволяло заготовлять большие рыбные запасы. Равнозначным занятием у этого народа была охота — на лисиц, соболей, медведей, горных баранов; на побережьях — на морского зверя: сивучей, тюленей, каланов. Ели ительмены много рыбы, предпочитая запеченную (чуприк) и рыбные котлеты (тэльно); использовали в пищу молодые побеги шеломайника, морковника (купыря) и борщевика шерстистого — пучки (пока он не приобрел обжигающие свойства); употребляли в качестве противоцинготного средства кедровые шишки с сушеной икрой лососей, запивая чаем; сдабривали пищу нерпичьим жиром — любимой приправой всех северных народов. У женщин-ительменок был обычай: носить парики. Более всего почиталась та, у которой парик был больше и роскошнее. Эти модницы всегда ходили с непокрытой головой. Девушки же свои тяжелые черные как вороново крыло волосы заплетали во множество мелких косичек и для большего шика покрывали их волосяными накладками, сплетенными в виде шапочек. Может быть, поэтому чукчи и коряки могли называть ительменов камчадалами, потому что в обоих языках "камча" означает "кудрявый", "лохматый", а "левыт", "лявыт" (чукот.) и "лэв'ит", "лав'ыт" (коряк.) — "голова". Своеобразной была и одежда ительменов, сшитая из соболей, лисиц, евражек, снежных баранов, собачьих кож с обилием кисточек из горностая и пушистыми опушками по вороту, капюшону, подолу и рукавам. Стеллер писал: "Самые нарядные кухлянки обшиваются у ворота и рукавов, а также и на подоле, собачьим волосом, а на кафтан навешиваются сотни кистей из тюленьего волоса, окрашенного в красный цвет, которые болтаются из стороны в сторону при каждом движении". Такое одеяние ительменов создавало впечатление пушистости и лохматости.

Источник