Новая волна снегопадов накрыла США и Европу

На США обрушилась вторая волна мощных снегопадов. Более 12 тысяч жителей Техаса и Оклахомы остались без света.

Перекрыты многие шоссе. В Канзасе 21-летний водитель не справился с управлением на обледенелой дороге,

snegopad_usa21

а в Оклахоме мужчина погиб, когда в его доме под тяжестью снега обрушилась крыша.

snegopad_usa2

Из-за ледяного дождя и снегопада вагоны поездов железной дороги Лонг Айленда покрываются коркой льда. Контролер смотрит, есть ли пассажиры на станции в маленьком городке Манхассете, штат Нью-Йорк. (Shannon Stapleton / Reuters)

snegopad_usa3

Ледяные дожди – это типичное явление для Восточного побережья Северной Америки, но все равно они каждый год приносят массу трудностей, особенно тем, кто находится в дороге и за рулем. На снимке Terry Uellendahl пытается очистить свой автомобиль от снега и наледи в Элбертсоне, Нью-Йорк. (Kathy Kmonicek / AP)

snegopad_usa4

Последняя снежная буря была настолько сильной, что властям нескольких регионов США пришлось объявить чрезвычайное положение. Не работали государственные учреждения, были закрыты школы и региональные автодороги. На снимке: замерзшее озеро центрального парка в Бостоне Boston Public Gardens, штат Массачусетс. (Cj Gunther / EPA)

snegopad_usa5

Рабочие расчищают почти полуметровые сугробы перед зданием законодательной власти в столице штата Нью-Джерси Трентоне. Огромные сугробы, которые растут быстрее, чем их успевают убирать, и очень плохая видимость в сочетании с ледяной коркой на дорогах стали причиной десятков аварий. (Mel Evans / AP)

snegopad_usa6

Офицер секретной службы США наблюдает за посадкой вертолета морской пехоты на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне, 12 января. Президент США Барак Обама и его супруга Мишель должны лететь в Тусон, штат Аризона, чтобы принять участие в поминальной службе по погибшим в результате вооруженного нападения на члена американского конгресса Габриэль Гиффордс в Аризоне.

snegopad_usa7

Уборка сугробов в нью-йоркском аэропорту Ла Гардиа. Из-за непогоды в этом аэропорту пришлось отменить 650 рейсов. Авиакомпания «Дельта», одна из крупнейших мировых авиакомпаний, сообщает, что всего за несколько дней снежной бури, разразившейся в Нью-Йорке в конце 2010 г, ее убытки составили 45 млн долларов. (Jessica Rinaldi / Reuters).

snegopad_usa8

Владельцы автомобилей, пытаются очистить от снега и льда свои машины в Силвер-Спринге, штат Мэриленд. Некоторые автовладельцы после очистки вешают светоотражающие наклейки на автомобили. (Jewel Samad / AFP – Getty Images)

snegopad_usa9

Человек работает снегоочистителем во время снежной бури в Виндзоре, штат Коннектикут. (Jessica Hill / AP)

snegopad_usa10

Семья Федерик расчищает снег с подъездной дорожки к своему дому в Гринфилде, штат Массачусетс. (Matthew Cavanaugh / Getty Images

snegopad_usa11

Снежная буря на северо-востоке США привела к отмене многих рейсов в Международном аэропорту Логан в Бостоне, одном из самых загруженных аэропортов США. (Brian Snyder / Reuters)

snegopad_usa12

Занесенный снегом пешеходный торговый район Downtown Crossing в Бостоне. За день метель намела здесь более 30 см снега. (Charles Krupa / AP)

snegopad_usa13

Жители города Уолпол штата Массачусетс сами работают снегоочистителями, чтобы расчистить дорожки к своим домам. (Matt Campbell / EPA)

snegopad_usa14

Занесенная снегом улица в Олбани, столице штата Нью-Йорк. (Mike Groll / AP)

snegopad_usa15

Расчистка снега во время метели снегопада во Франклине, штат Массачусетс. Всего за одну ночь выпало почти 30 см снега. В среднем в этом городе за зиму может выпасть до 125 см снега, а рекордной зимой 1995-96 гг здесь выпало более трех метров снега. (Matt Campbell / EPA)

snegopad_usa16

Обычно Глория Мароти-Фрази катается в Центральном парке Нью-Йорка на велосипеде. Но 12 января снега выпало вдоволь и можно прокатиться на лыжах. (Jonathan D. Woods / msnbc.com)

snegopad_usa17

snegopad_usa18

Пешеход пробирается через сугробы на улицах Нью-Йорка. (Andrew Burton / Getty Images)

snegopad_usa19

Прохожий идет по проезжей части, потому что тротуары замело снегом в нью-йоркском районе Гарлем. (Jonathan D. Woods / msnbc.com)

snegopad_usa20

Велосипедист, застигнутый снегопадом в Филадельфии. Бесснежные зимы в Филадельфии не редкость, но в последнее время этот город стали посещать сильные снегопады. Зима 2009-2010 гг была рекордно снежной и принесла почти 2 метра снега.

 Снегопады накрыли также страны Центральной Европы. В результате непогоды нарушено авиасообщение в Германии. Авиакомпания «Люфтганза» отменила почти сто рейсов в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне. В ДТП серьезно пострадал заместитель председателя Европарламента Александер Альваро. На трассе в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия его машина столкнулась с автомобилем, который вынесло на встречную полосу. Водитель политика погиб на месте, пассажиры получили серьезные травмы.

На юго-востоке Франции дороги превратились в каток, что также вызвало резкий рост количества аварий. На севере Италии прошли обильные снегопады, на юге — дожди. В Австрии из-за снегопадов на дорогах возникли многокилометровые пробки. Специальные службы обеспечивают водителей и дальнобойщиков едой, водой и топливом.

Источник