Не нравится снег в мае? Не надо было переносить новогодние праздничные дни на май !

В Россию вернулась зима. Возвращается малый ледниковый период.

7 мая в Пермском крае, особенно на юге региона, выпало до 100 мм снега. Снегопад прошел в Кунгуре, Бершети и деревнях Кукуштан и Янычи.

Снегопады прошли и в Свердловской области.8 мая выпал снег в Сургуте, Ханты-Мансийский автономный округ,

от воздействия сильного шторма пострадал город Томск. С утра специалисты ведомства МЧС объявили о усилении ветра до 18-23 м/с. Позже в городе были повалены деревья, обрывы проводов линий электропередач. На трассе между Томском и Северском ветер раздул лесной пожар, дым и пепел от которого повлияли на видимость на дороге.

Снежный покров образовался в городе Мурманске, который находится на северо-западе России. Подобная погода с ураганным ветром и дождем продолжалась и 9 мая. 11 мая поступило очередное предупреждение об усилении ветра: «По данным томского гидрометцентра, 11 мая ожидаются дожди, днем местами сильные, в отдельных районах грозы, усиление ветра 12-17 метров в секунду, местами порывы 19-24 метров в секунду».

С 8 по 10 мая в Москве и в МО лил сильный дождь со снегом; в некоторых местах образовывался снежный покров до 20 см. Всего в городе выпало около 80% месячной нормы осадков. По данным синоптиков, столичный регион оказался в зоне влияния системы атмосферных фронтов, а, кроме того, в центр России пришел холодный воздух из Арктики.

9-10 мая пробрасывал снег в городах Иркутской области. Погода была крайне не устойчивой: с утра припекало солнце, в обед было усиление ветра, дождь, а к вечеру пошел сильный дождь со снегом и сильным ветром.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 10 мая лежат сугробы снега.

Источник