На Южный Урал обрушились метели и снегопады.

 

В минувшую ночь, 25 апреля,  на Южный Урал обрушились метели и снегопады.

По данным местного гидрометцентра, утром в пятницу из-за прохождения атмосферного фронта температура снизилась до минус двух градусов, идет сильный снег с метелью.

Ветер усилился до 25 м/ с, на трассах снижение видимости до И из-за сильных метелей отменены все междугородные автобусные рейсы из Челябинска в другие города – Златоуст, Екатеринбург, Сатку, Чебаркуль, Миасс, Магнитогорск, Курган и т.д. Движение автобусов будет возобновлено не ранее 18.00 по местному времени.
Кроме того, в настоящее время на федеральной трассе М-5 "Урал" из-за непогоды введено временное ограничение для движения грузовиков.

Открыто 36 стационарных пунктов обогрева.

Как следует из новостей столицы Челябинской области, к ликвидации последствий стихии привлечено 145 человек и 90 единиц техники. Однако днем эффективность уборки снижается из-за большого потока автомобилей. В администрации Челябинска сообщают, что ночью на борьбу со стихией выйдут 150 единиц спецтехники.

cheljabinsk2
Из-за бурана муниципальный общественный транспорт работает вне расписания. Жителей Челябинска просят планировать поездки заранее и, по возможности, отложить дальние передвижения. По прогнозам синоптиков, стихия будет бушевать еще более суток. Штормовое предупреждение объявлено на 25 и 26 апреля.

P

Из-за снегопада в аэропорту Челябинска было немного изменено расписание вылетов и прилетов самолетов. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, из-за непогоды был задержан прилет трех воздушных судов и вылет четырех. В целом челябинский аэропорт работает в штатном режиме. Он стал запасной площадкой для самолетов, которые следовали в Екатеринбург из Дубая и Баку.

В Екатеринбурге из-за метели аэропорт Кольцово задерживает около 50 рейсов. За сутки в городе выпала месячная норма осадков.

В субботу, 26 апреля, в связи с неблагоприятными метеоусловиями в Челябинске отменены занятия в школах.

taksi

В пресс-службе городского управления образования отмечают, что 26 апреля отменяются занятия и массовые мероприятия для учащихся первой и второй смены с  первого по 11 классы общеобразовательных школ.

Как ранее сообщал наш сайт, в Челябинске на сутки введен режим повышенной готовности к ЧС из-за неблагоприятных погодных условий: порывистого ветра, снега и метели.

                                                                        Урал

ural12

karta_urala-12

 

Урал — географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система. 

ural

Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими регионами. Каменный пояс Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районов Казахстана на юге: на протяжении более 2500 км они разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины. 

ural7

Исторически и экономически с Уралом тесно связаны Предуралье и Зауралье — территории, прилегающие к нему с запада и востока. На Урале, а также в Предуралье и Зауралье расположены Башкортостан, Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская области, Удмуртия и Пермский край, составляющие Уральский экономический район 

ural5

Уральские горы состоят из невысоких хребтов и массивов. Наиболее высокие из них, поднимающиеся выше 1200—1500 м, располагаются в Приполярном (гора Народная — 1895 м), Северном (гора Тельпосиз — 1617 м) и Южном (гора Ямантау — 1640 м) Урале. Массивы Среднего Урала много ниже, обычно не выше 600—650 м.

ural6

Западные и восточные предгорья Урала и подгорные равнины нередко рассечены глубокими речными долинами, на Урале и в Приуралье много рек. 

ural2

Озёр на Урале много, так же здесь находятся истоки Печоры и Урала. На реках создано несколько сотен прудов и водохранилищ. 

ural20

Уральские горы — старые (возникли в позднем протерозое) и находятся в области герцинской складчатости. 

ural4

ural44


ural9
ural8

SONY DSC

ural17

zoloto_urala

zoloto_urala1

                                                            Изумруды Урала

izumrud_3