На Францию обрушился ураган, в США пришли арктические морозы.

На Францию обрушился ураган.

Во Франции мощный ураган оставил без света 200 тысяч домов. Ураганный ветер поднял в воздух многотонный ангар, который пролетел полкилометра и приземлился на автостраду. И это лишь одно из многочисленных ЧП.

Сильнейший шторм сносил деревья, рекламные щиты и огромные ветряки. Почти 200 тысяч домов остались без света. В ряде регионов прекращено движение машин и поездов. Скорость ветра в Париже достигала почти 40 метров в секунду. А уже 25 считаются ураганом.

Арктические морозы ударили по северу и северо-востоку США.

Из-за морозов страдают жители нескольких штатов – от Южной Дакоты до Нью-Джерси. В последнем даже замерзли водопады Грейт-Фолз, что происходит крайне редко. В некоторых городах на Атлантическом побережье температура достигает -35 градусов по Цельсию.

морозы привели к закрытию школ в восточной части США и стали причиной гибели четырех человек в длинный новогодний уикэнд.$CUT$ Национальная служба погоды выпустила предупреждения об угрозе переохлаждения под действием ветра в связи с опасным похолоданием, которое произошло на территории, простирающейся от восточной части Монтаны через Средний Запад к побережью Атлантического океана и Северо-Востоку США, а также вниз к Дальнему Югу.

Школьные округа в Айове, Массачусетсе, Индианаполисе и на северо-востоке Огайо отменили занятия во вторник или перенесли их начало в связи с ожидаемым понижением температур на 11-17 градусов ниже нормы в восточной половине Соединенных Штатов. «Речь идет о свирепом морозе, слишком опасном, чтобы оставлять детей на улице в ожидании автобуса, который может не прийти», – заявил Герб Левин, суперинтендант школьного округа Пибоди к северу от Бостона.

Пронизывающий холод считают причиной гибели двух человек в Милуоки. Еще один человек был найден умершим от обморожения у церкви в Детройте, в то время как бездомный был найден мертвым на крыльце дома в Чарльстоне, Западная Вирджиния.

Из-за аномальных морозов за последние дни в США скончались уже семь человек. В некоторых штатах столбик термометра опускался до отметки в -25 градусов. Чрезвычайное положение ранее объявляли в Вашингтоне, где температура воздуха составляла -10 градусов. Такие аномальные морозы – большая редкость для США.

Резкое понижение температуры в большинстве американских штатов привело к гибели животных. На полуострове Кейп-Код были найдены три мертвые акулы, которые, по мнению ученых, погибли из-за переохлаждения. Первую жертву холодов обнаружили в среду, а остальных заметили в пятницу. Специалисты констатировали холодовой шок, когда из-за холода в мышцах возникает спазм, а сердечная мышца, в свою очередь, и вовсе прекращает свою деятельность. В итоге рыба и любое другое морское животное теряет способность передвигаться.

Вблизи Галвестона биологи смогли спасти от замерзания 18 техасских черепах, которые могли погибнуть. Биологи рассказали, что черепахам ничего не угрожает, поскольку они были временно помещены в реабилитационные центры.

Морозы сопровождаются ледяным ветром с порывами до 33 метров в секунду. Жителей просят не выезжать на автотранспорте на дальние расстояния, быть готовыми к отмене паромного сообщения и задержкам авиарейсов. Кроме того, населению рекомендовано купить все необходимое, чтобы переждать непогоду дома. Она, по прогнозам синоптиков, сохранится в регионе в ближайшие несколько дней. В Атлантике формируется новый мощный циклон.

К нему же готовится и Восточная Канада, сообщает телеканал CTV. По данным Национального метеорологического бюро страны, снежный шторм достигнет восточных берегов страны в предстоящую ночь.

Замерзли незамерзавшие десятилетиями реки. А в Арканзасе коммунальщики с непривычки не догадались выключить фонтаны. В результате они превратились в ледовые скульптуры.

Замерз и Ниагарский водопад, поэтому сейчас людей там в два раза больше.

Все хотят посмотреть на необычное природное явление: мощнейшее течение сковано коркой льда.