На США обрушилась серия смертоносных торнадо

bimg742935

26 марта 2015. В американском штате Оклахома, на который накануне обрушились несколько торнадо, введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом объявила сегодня губернатор штата Мэри Фоллин.

Больше всего в результате удара стихии пострадал город Талса. Смерчи вырывали с корнем деревья, обрывали линии электропередачи, срывали крыши с домов. По данным властей, один человек погиб, еще несколько получили ранения. Без энергоснабжения остались десятки тысяч домов.

Самым разрушительным и смертоносным торнадо в современной истории США считается смерч, пронесшийся в мае 2011 года над городом Джоплин в штате Миссури. Тогда жертвами стихии стал 161 человек, еще сотни получили ранения. Были полностью уничтожены около 7 тыс строений.

34424423

26 марта 2015. Впервые в этом году серия мощных торнадо обрушилась на Оклахому и Арканзас. Как минимум один человек погиб и еще несколько получили серьезные травмы, десятки тысяч жителей этих американских штатов остались без электричества, передает агентство Ассошеэйтед Пресс.

Как сообщил шериф округа Талса капитан Билли МакКельви, жертвой торнадо стал один из туристов на стоянке прицепов-дач в пригороде Талсы. Вместимость стоянки составляет порядка 40–50 трейлеров, поэтому, по словам шерифа, последствия удара торнадо могли бы быть и более печальными. Приблизительное количество пострадавших на стоянке шериф оценил в 15 человек.

a01b0acb

Помимо округа Талса торнадо были замечены и в других округах штата Оклахома и соседнего Арканзаса. В частности, опасный вихрь наблюдали жители Мура, пригорода города Оклахома, где в 2013 году от мощнейшего торнадо погибли 24 человека.

Специалисты отмечают, что сезон торнадо в США обычно начинает набирать обороты именно в марте. Однако, до этого вторника — когда мощный смерч образовался над озером Арканзас — торнадо не наблюдалось на территории страны уже более месяца.

Помимо нарушения подачи электроснабжения в Оклахоме, торнадо причинили немало ущерба частным домам и общественным зданиям пострадавших районов — власти в настоящее время подсчитывают точную сумму материального ущерба. Так, в городе Талса была разбита стеклянная дверь здания, где находится офис Национальной метеослужбы, а на расположенной рядом с этим зданием стоянке в нескольких автомобилях были также выбиты стекла. На федеральном шоссе 35 торнадо перевернул автопоезд, что создало огромную пробку, в настоящее время на месте происшествия работают спасатели.

1506139265-tornados-gQ34

Метеорологи отмечают, что обычно к этому времени они регистрируют порядка 120 торнадо, однако в этом сезоне их едва ли наберется с два десятка. Последний раз в США не наблюдалось торнадо в марте почти 50 лет назад, согласно данным Метеорологического центра США в Нормане, штат Оклахома.

Метеоролог Энди Муссолайн отмечает, что торнадо, прокатившиеся по восточным районам Оклахомы и северо-западу Арканзаса, продолжат продвигаться далее по стране, задев южную часть штата Миссури. По его словам, сильные грозы ожидаются в районе города Литл-Рок и, несмотря на то, что характер погоды будет постепенно смягчаться, в ближайшие сутки в указанных районах сохранится порывистый ветер, возможно выпадение града и наводнения.

Источник