На Омск обрушились тропический ливень

Улицы превратились в реки, машины оказались по капот в воде, а город встал в десятибалльных пробках. Наблюдая за разгулом стихии, многие снимали происходящее на видео. Кадры — как из фильма-катастрофы.

Ливень в сибирском Омске сразу окрестили тропическим. Уже через час после начала дождя город затопило. Грозовая туча над Омском — прямо как в апокалиптических блокбастерах, где черное небо разрывают разряды молний. Улицы превращаются в реки, в которых тонут машины.

В венецианский канал превратилась улица в одном из омских дворов. Вот только вряд ли жители испытали радость, особенно владельцы автомобилей, которым оставалось лишь наблюдать, как их машины уходят под воду.

Еще одни кадры были сделаны в рейсовом автобусе. Водитель не прекратил движения даже тогда, когда вода полилась в салон.

О надвигающейся стихии областное МЧС предупреждало дважды. Сообщали и о сильном дожде, и о порывистом ветре до 25 метров в секунду. Впрочем, в городе многие надеялись, что все обойдется, а в итоге случился потоп.

 

«В оперативные службы региона поступили сообщения от граждан по отключению электроэнергии, подтоплению автомагистралей, где ливневая канализация не справлялась с отводом воды. Так же были случаи поваленных деревьев. Случаев обращения граждан в медицинские учреждения города Омска не зарегистрировано», — сообщил начальник отдела информационного обеспечения главного управления МЧС России по Омской области Денис Ахрамов.

Стихия бушевала несколько часов и практически парализовала движение в городе. Пробки достигли максимальной отметки в десять балов. И похожие тропические ливни на этой неделе прошли не только в Омске. Заливало Ставрополь, Пятигорск, Набережные Челны, Магнитогорск и Братск. Впрочем, синоптики предупреждают, что природа не собирается успокаиваться. Чрезвычайная ситуация в ближайшие дни может возникнуть еще в Алтайском и Красноярском краях, а также в Кемеровской области.