На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой 9,5 км

На камчатском вулкане Шивелуч был зафиксирован мощный пепловый выброс, сообщает краевое управление МЧС России со ссылкой на спутниковые данные камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

512509955

Утром 29 октября 2014 года высота пеплового выброса составила 9,5 км над уровнем моря. МЧС присвоило вулкану оранжевый код авиационной опасности.

1327378571_vulkan3

Облако пепла распространилось по направлению ветра в северо-восточном направлении от вулкана в залив Озерной. Это не несет серьезных рисков, поскольку на пути пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края зафиксировано не было.

2197204

МЧС рекомендует туристическим компаниям отказаться от туров в районе вулкана и соблюдать меры безопасности местных жителей, которые могут пострадать не только из-за пеплопада, но также из-за парогазовых выбросов.

Кроме того, ведомство призвало жителей Камчатки в случае пеплопада в населенных пунктах закрывать двери и окна, без необходимости не выходить на улицу. При проникновении пепла жилище – надевать респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце.