На Италию обрушился мощный торнадо

Гигантская воронка в городок Розиньяно в центральной Италии пришла с моря.

Смерч с корнем выкорчевывал деревья, повреждены жилые дома.

В результате пострадали как минимум 22 человека, еще трое числятся пропавшими без вести.

Между тем, издание Adnkronos передает, что один из пропавших – это крановщик. По данным агентства, подъемный кран, стоявший в порту на одном из причалов, рухнул в воду, когда мужчина находился в его кабине.

Сообщается, что больше всего торнадо задел некоторые корпуса крупного сталеплавильного завода Ilva. Большинство пострадавших – это работники завода, получившие различные травмы.

Смерч также повредил трубу сталелитейного завода, из которой на 50-60 фунтов поднималось пламя. Однако сообщается, что сейчас ситуацию на заводе нормализовали, ведется контроль за уровнем вредных выбросов в атмосферу.

8 детей из местной школы также получили ранения, однако по их данным, травмы незначительные.

Это торнадо – одно из последствия циклона, пришедшего на полуостров. Ранее на большую часть страны обрушились ливневые дожди, в результате которых сильно затопило Флоренцию. В горных городах сошли оползни.

К слову, местные жители уже не первый раз с начала ноября сталкиваются с капризами природы. В середине месяца на регион обрушилось сильнейшее за последние годы наводнение. Тогда на Апеннинах погибли 5 человек. По словам синоптиков, неустойчивая погода в Италии продержится до конца недели.

Источник