На индонезийском острове Хальмахера произошло землетрясение магнитудой 5,4

indonezija

Землетрясение зарегистрировано сегодня утром в 9 часов 2 минуты по времени Индонезии (11 часов 2 минуты по времени Владивостока).

Эпицентр землетрясения находился в 39 км юго-западнее населенного пункта Лайвуй, очаг залегал на глубине 27,5 км, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Геологическую службу США.

Информации о последствиях землетрясения не поступало.

Самым губительным для Индонезии в современной истории стало подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это второе или третье по силе землетрясение за всю историю наблюдения.

Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, к северу от острова Симёлуэ, расположенного возле северо-западного берега острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра.

Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. По данным Геологической службы США, число погибших — 227 898[1]. Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как множество людей было унесено водой в море.

На карте: остров Хальмахера

История