Наводнение на юге Франции. Есть жертвы.

map-of-france

В понедельник из-за дождей на юге Франции началось сильнейшее за последние десять лет наводнение. В 13-ти департаментах на юге Франции объявлен повышенный уровень опасности.

Основной удар стихии пришёлся на город Монпелье и его окрестности. За четыре часа выпали две месячные нормы осадков.

Из-за паводка было прервано автомобильное движение, в местном аэропорту отменена большая часть рейсов, более четырех тысяч квартир оказались без электроэнергии. Подобной ситуации в Монпелье не наблюдалось с 2003 года. Нарушено было и железнодорожное сообщение, многим пассажирам пришлось ночевать на вокзале. Более 2,3 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

Более 1,6 тыс. жителей были эвакуированы в департаменте Вар и
Реки вышли из берегов, бурные грязевые потоки перекрыли дороги и забили водоканалы. Некоторые из рек Аржан, Нартюби и Карами до сих пор не вернулись в свое русло.
Вода залила первые этажи домов. Часть жителей справились с трудностями сами, другим потребовалась помощь спасателей.
Аварийные службы ведут работы по очистке дорог от упавших деревьев. Пожарные и спасатели ликвидируют последствия стихии в департаментах Буш-дю-Рон, Эро и Гар.
Еще 700 человек эвакуированы в департаменте Приморские Альпы.

В общей сложности в 12 департаментах юга Франции объявлен предпоследний, оранжевый уровень тревоги. Среди них Приморские Альпы, Арьеж, Верхняя Гаронна, Верхние Пиренеи, Атлантические Пиренеи и Вар, и другие.
Тысячи семей на юге Франции остаются без электричества, десятки автодорог перекрыты после ливней и наводнений, которые начались в регионе в субботу и вынудили власти в срочном порядке эвакуировать людей.

Накануне шторм с проливными дождями обрушился на северо-запад Италии. Был затоплен крупнейший лигурийский портовый город Генуя. Жертвами наводнения стали семь человек, среди них двое детей. Сообщается, что их буквально смыло потоками воды.

Из-за ливня уровень воды в реке Лез поднялся на пять метров. Река затопила улицы в некоторых районах города, прервав автомобильное сообщение.

Нарушены инженерные и коммунальные коммуникации, не менее 4 тысяч квартир остались без света. Приостановлено железнодорожное сообщение между Монпелье и Перпиньяном, прекращена работа местного аэропорта — самолеты садятся на соседних аэродромах.

По прогнозам синоптиков, следующая порция осадков выпадет уже в течение суток и нужно ждать еще более сильного паводка. В департаменте объявлен красный, максимальный уровень тревоги, а в соседних — оранжевый.