Наводнение в Хьюстоне

IMG_6333 (1)

Четвёртый по величине город США и крупнейший в штате Техас оказался во власти водной стихии. Сильные дожди вызвали в Хьюстоне масштабное наводнение.

По данным властей, в результате бедствия погибло не менее пяти человек. Сотни были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в эвакуационные центры.
Губернатор Техаса объявил в городе чрезвычайное положение. В одном из районов было зафиксировано рекордное повышение уровня воды — на 12 метров.
[Рич Фрейлик, житель Хьюстона]:
«Мы поднялись на второй этаж после того, как вода начала прибывать. Оставались там с двух часов ночи».
[Эшли Фрейлик, жительница Хьюстона]:
«Это очень стрессовая ситуация, но мы справляемся. Дети здоровы, и мы не падаем духом».
[Кэролайн Уиллингэм, жительница Хьюстона]:
«Я подумала, что смогу выйти. Я открыла входную дверь, и внутрь начало заливаться ещё больше воды. Тогда я поняла, что нужно звонить спасателям».

IMG_3980Затоплены тысячи домов, а также автомобильные трассы и железнодорожные пути. Пострадали и линии электропередач. Без света в общей сложности осталось около 70 тысяч местных жителей.
Как сообщили метеорологические службы, за один только понедельник в Хьюстоне выпало почти полметра осадков. Они прогнозируют, что в ближайшее время вода будет спадать, поскольку дожди начали утихать.

IMG_9968
Хьюстон располагается на прибрежной равнине в 50 километрах от Мексиканского залива. Наводнения здесь не редкость из-за частых ливней. Город находится почти на уровне моря, в среднем — на высоте около 15 метров.
Эксперты уже давно предупреждают о том, что городу грозит масштабная катастрофа. Они критикуют городские власти за недостаточные усилия в решении проблемы.