Мощный циклон «Хадхад» ударил по восточному побережью Индии

 

Pradesh_in_India

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU — Циклон «Худхуд», сопровождаемый проливными дождями и порывами ветра до 195 км/ч обрушился в воскресенье на восточное побережье Индии, сообщает интернет-портал индийского издания The Times of India со ссылкой на Национальное метеорологическое агентство страны.

Ветер выворачивает с корнями деревья и обрывает повода на линиях электропередач. На все воскресенье закрыты местные аэропорты. Многим жителям прибрежных районов штатов Андхра-Прадеш и Орисса пришлось покинуть дома шесть местных жителей погибли.

По данным канала OBN, на одного из них упало дерево. Скорость ветра в эпицентре циклона достигает 54 метров в секунду. Уровень угрозы оценивается как «очень серьезный». Для ликвидации последствий разгула стихии и помощи пострадавшим привлечены около 60 бригад спасателей численностью две тысячи человек, передает ТАСС.

india-xudxud

Ранее власти штатов Андхра-Прадеш и Одиша, на которые, по данным метеорологического департамента Индии, может прийтись основной удар, эвакуировали 500 тысяч жителей в удаленные от береговой линии районы.

rishikonda-beach1

 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди встретился с представителями МВД, минобороны и метеорологического департамента для экстренного совещания. Он подчеркнул, что жители штатов должны «иметь доступ к информации в реальном времени».

Местные власти Министерство обороны и Министерство внутренних дел Индии привели в готовность почти 60 спасательных бригад общей численностью до двух тысяч. В состоянии готовности также находятся военно-транспортные вертолеты.

Накануне власти Индии из-за приближающегося циклона эвакуировали в безопасные населенные пункты около 450 тыс. человек.

География штата Андхра-Прадеш

Площадь территории 275 069 км? (4-е место). Штат занимает восточную часть плоскогорья Декан и равнины к востоку от Восточных Гхат. Восточные Гхаты пересекают Андхра-Прадеш с севера на юг и делят на две части, покрыты тропическими лесами. На плоскогорье Декан растительность более редкая, представлена кустарниками. Запад и юго-запад штата имеет более засушливый климат. Прибрежные равнины представляют собой главный сельскохозяйственный регион. Климат значительно зависит от региона, муссоны оказывают влияние на всю территорию штата. Температуры на восточных равнинах обычно немного выше, по сравнению с другими районами.
История штата Андхра-Прадеш

Основные реки: Годавари, Кришна, Пеннар и Тунгабхадра.

1 октября 1956 года из штата Мадрас был выделен штат Андхра. Выделение штата стало результатом борьбы за защиту интересов телугоязычного населения штата Мадрас. Столицей штата Андхра стал город Карнул

Hyderabad-State Assembly building

Комиссия по реорганизации штатов рекомендовала сохранить штат Хайдарабад в качестве самостоятельной административной единицы, однако 1 ноября 1956 года в результате джентльменского соглашения был образован штат Андхра-Прадеш в результате слияния штата Андхра с телугоязычной части штата Хайдарабад.

India-Hyderabad-mosque-Andra-Pradesh

Столицей нового штата стал Хайдарабад. Маратхоязычная часть штата Хайдарабад была присоединена к штату Бомбей, каннадоязычная — со штатом Майсур.

Charminar

Население

Официальным языком штата является телугу, на нём говорят 83 % населения.

116741038_436b2ad827

Среди других языков представлены: урду (8,63 %), хинди (3,23 %), тамильский (1,01 %), маратхи (0,8 %), каннада (0,74 %), ория (0,44 %), малаялам (0,08 %)[8]. Телугу — основная этническая группа Андхра-Прадеш, относится к дравидам.

235919

88,3 % населения штата — индуисты (культ Вишну), 9,16 % — мусульмане, 1,7 % — христиане.

В 6 городах штата население превышает 1 млн жителей, в ряде городов население приближается к этому порогу.