Мощный снежный циклон продолжает бушевать на Сахалине

sakhalin-regionmap

Аэропорт "Южно‐Сахалинск" закрыт до 12:00 16 декабря в связи с очисткой взлетно‐посадочной полосы.

Мощный снежный циклон продолжает бушевать на Сахалине. Низкая видимость препятствует должной очистке взлетно‐посадочной полосы и перрона.

 

В Южно-Сахалинске отменены занятия второй смены во всех школах. С утра на юге Сахалина бушует метель. Информации об отмене либо переносе праздника — открытия главной елки Сахалинской области, которое должно состояться сегодня в 18 часов перед домом правительства, пока не поступало.

В Южно-Сахалинске продолжается расчистка улиц от снега. В ночь на 11 декабря из областного центра на снежный полигон было вывезено 1660 кубометров снега. Расчистку вели 40 рабочих и 109 единиц техники. На улицы города высыпано 148 кубических метров пескосоляной смеси. Как рассказал корреспонденту ИА Sakh.com заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска Валерий Ерохов, все автобусные рейсы совершаются по расписанию. Сейчас город продолжают освобождать из снежного плена примерно теми же силами, что и ночью. Расчистку в Южно-Сахалинске ведут два подрядчика: ЗАО "Востокдорстрой" и МУП "Завод строительных материалов им. М.А.Федотова".
 
По данным Сахалинского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за время прохождения циклона в областном центре выпало 14 миллиметров осадков, что существенно меньше нормы. Обычно в декабре в Южно-Сахалинске выпадает 63 миллиметра осадков — это среднее многолетнее значение. Так как дул восточный ветер, в восточной части города снега может быть чуть больше. В Новоалександровске выпало 22 миллиметра осадков, в Долинске — 17.
 
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует руководителям органов власти и организаций отменить проведение культурно-массовых мероприятий (в том числе предновогодних) в связи с сильной метелью, действующей в настоящее время над югом острова. Погодные условия могут привести к возникновению нештатных ситуаций, угрожающих здоровью граждан. Проведение указанных мероприятий на территории указанных в экстренном предупреждении районов стоит отложить до существенного улучшения погодных условий. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
Пресс-служба областного правительства сообщила, что открытие елки, запланированное на сегодня в Южно-Сахалинске, переносится. О новом времени будет сообщено дополнительно.

 

Циклон уйдет с островов во вторник

На прошедшей неделе с Тихого океана через Курильские острова на север Сахалина вышли два циклона. За эти дни на севере острова выпало от одной до двух месячных норм снега, а температура превысила средние многолетние значения на 10-14°. В выходные дни еще один циклон выйдет на юг Охотского моря. Если предыдущие циклоны в основном портили погоду северной части острова, на этот раз хуже погода будет в восточной части центральных и южных районов.

В северных районах в субботу ожидается небольшой, в воскресенье умеренный, снег. Температура ночью -15…-20°, в ночь на воскресенье -4…-9°, днем -3…-8°.
В центральных и южных районах в ночь на субботу преимущественно без осадков, температура -10…-15°. Днем в субботу ожидается снег, вечером в восточной части метель. Температура -2…-7°.
В воскресенье снег, метель при ветре 15-20 м/с, на побережьях до 25 м/с. Температура ночью -3…-8°, днем -1…-6°.
В Южно-Сахалинске в субботу днем снег, вечером слабая метель. Температура ночью -11…-13°, днем -3…-5°. В воскресенье снег, метель, сильный ветер. Температура ночью -4…-6°, днем -1…-3°.
В понедельник циклон отойдет к центральным Курилам, на Сахалине будет идти небольшой и умеренный снег, слабая метель. Температура почти не изменится. Во вторник циклон уйдет в Тихий океан, но на высотах сохранятся ветры с востока. Поэтому временами будет идти небольшой снег, температура будет понижаться, но еще останется выше нормы. С середины недели температура ожидается: на севере ночью -12…-17°, на восточном побережье -5…-10°, днем -4…-9°. На юге острова ночью -3…-8°, днем 0…-3°. В конце недели похолодает на 4-6°.
На Курильских островах почти всю неделю временами снег, в выходные дни и в понедельник сильный ветер. Температура ночью -1…-6°, днем -3…+2°, в конце недели на юге гряды ночью температура -4…-9°, сообщает ИА Sakh.com, со ссылкой на сайт Сахалинской гидрометеослужбы sakhmeteo.ru.

Исторические карты

sahalin

915698898 - копия