Мощный снегопад утопил в сугробах улицы Можайска и дороги района

Зиму в Можайске уже проводили на празднике Масленицы. Только вряд ли об этом знает сама зима. Мало того, она решила приватизировать себе и месяц март.
Морозами можайцев уже не испугаешь. Даже если они не в положенном феврале, а в конце марта. Но в этом году погода решила пошалить не на шутку. К непривычной весной стуже добавились снегопады. Да еще какие!

1364634219_21922


Сначала стихия обрушилась на город и район 13 марта. Снег, временами становившийся ливневым, сыпал несколько дней не переставая. Дорожные службы могли снег даже не убирать – все равно через час снежный покров становился таким же. Вся имеющаяся в районе уборочная техника была брошена на борьбу со снегопадом, но сил хватало лишь на то, чтобы поддерживать в порядке основные трассы и хоть немного делать проезжими остальные дороги. Технике было не до пешеходных дорожек во дворах и там со снегом в одиночку сражались дворники. В эти дни только город завалило так, что после окончания снегопада оставалось только постепенно чистить что можно и ждать долгожданной оттепели. Но тайм-аут длился совсем недолго.

1364634204_246527Еще в пятницу, 22 марта, новый снежный циклон с сильным ветром отменял отборочный матч Северная Ирландия – Россия на Британских островах и «громил» Центральную Европу, а уже в среду обрушился на Россию и сопредельные братские государства. Можайск, как всегда, стихия не жалела. Новый заряд снега «на старые дрожжи», чуть не парализовал привычную жизнь. Автомобилисты в понедельник утром просто не смогли выехать с мест стоянок. Спрос на такси стал зашкаливать, а уборочной технике из-за занесенных снегом припаркованных машин стал «заказан» путь не только во дворы, но чистка обочин дорог. Проезжая колея на всех улицах стала мизерной. Ситуацию усугубляло то, что под рыхлым грязным слоем снега образовалась наледь. Резко возросло количество мелких дорожно-транспортных происшествий, в которых, к счастью, никто серьезных травм не получил.

i (2)

Но ждущие сотрудников ГАИ машины еще больше осложняли проезд. То здесь, то там можно было увидеть одну и ту же картину – как прохожие выталкивают буксующие автомобили. К 25 марта снежный покров непосредственно в Можайске, по данным метеорологов, составил 75 см! Это очень высокий показатель, ну а для марта он просто аномальный.

image63855008
Как в такой ситуации работали районные службы, и как удалось избежать всеобщего коллапса (и удалось ли?), мы узнали у начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Можайского муниципального района Г.Г. Бузгана. По его словам, на сегодняшний день район может мобилизовать на уборку в общей сложности более 70 единиц техники. Что и было сделано в минувшие дни. Другое дело, что обыкновенные и мини-тракторы оказались отчасти бесполезны. С таким объемом снега они быстро не могут справиться, часто не могут справиться вообще и, кроме того, еще и постоянно ломаются. В данной ситуации эффективно применение лишь грейдеров, экскаваторов, техники на гусеничном ходу. А таких машин в районе, конечно, не много. Навал снега на обочинах районных дорог местами уже достигает трех метров и проезжие колеи, конечно, продолжают сужаться. Этой зимой из того же города уже вывезено рекордное количество снега, но он продолжает идти и кропотливая работа дорожников порой, кажется, и не видна.
Дороги в городе и районе убирают несколько организаций в зависимости от их принадлежности. Есть дороги региональные, есть местные, которые находятся в ведении поселений. В Можайске всегда было так, что дорожные организации помогали одна другой убрать свои дорог и в зависимости от степени аврала и необходимости. Сегодня сил для помощи ни у кого нет – убрать бы хоть как то свое. Для справки: общая протяженность только автомобильных дорог в районе составляет 1308 километров.
Как сообщил Г.Г. Бузган, администрация держит руку на пульсе каприз погоды и вовремя дает задания на уборку тех или иных дорог в связи со снегопадом. В связи со сложившимся положением, в первую очередь чистятся дороги, по которым курсирует пассажирский автотранспорт. К чести пассажирских предприятий и дорожников, сбоев на маршрутах в эти сложные дни не было. Было зафиксировано лишь одно небольшое ЧП – завяз в снегу автобус в деревне Игумново, но его очень скоро удалось освободить из плена.
Не сказался снегопад и на работе «Скорой помощи». К вечеру воскресения медики вовремя просигнализировали о том, что еще чуть-чуть и подъезд к станции «Скорой» будет окончательно засыпан снегом. В этой ситуации районные власти обратились к МУП «Парк-Сервис» и техника этого предприятия расчистила все подъезды.
А вот на один пожар в деревне Новоселки Клементьевского сельского поселения пожарные пробиться не смогли. Дорогу к стоящей на отшибе деревне полностью занесло. В снежный плен попали обе пожарные машины, спешившие на помощь. Три трактора поочередно отправлялись откапывать пожарных, но и вся эта техника также оказывалась на этой дороге застрявшей.
Во многих дальних деревнях зимой живут один-два человека. И в такие населенные пункты порой просто необходимо пробиваться. Как правило, в них находятся пожилые люди, которым может в любой момент понадобится помощь. Например, в начале недели была постановлена задача немедленно «откопать» деревню Кубаревка Бородинского сельского поселения, так как местному жителю была назначена операция и за ним должна была приехать «Скорая».
Сельские поселения то же сражаются со снегом, как могут. В каждом поселении есть как минимум один трактор, кроме того у некоторых муниципальных образований заключены контракты с дорожными организациями. Где-то этих сил вполне хватает для того, чтобы поддерживать нормальное жизнеобеспечение, а где-то приходиться привлекать дополнительные силы. Например, Замошинскому сельскому поселению помогла воинская часть, предоставившая грейдер.
По мнению Г.Г. Бузгана, сейчас ситуация находится под контролем. В администрации постоянно дежурят сотрудники, к которым стекается вся информация и в случае необходимости оперативно принимается нужное решение. Организации, призванные убирать снег, это делают, причем зачастую поистине героически. Но объемы выпавшего снега таковы, что убирать его придется еще несколько дней.
… И придет ли скоро на помощь весна – еще неизвестно. В ближайшие дни нам сулят дни с небольшим плюсом и еще чувствительными морозами ночью. Не погода, а рай для гололеда, который может стать еще одной головной болью для коммунальных служб. С неба, согласно прогнозам, должен идти дождь, но при такой переменчивой погоде он вполне может чередоваться со снегом. Остается одно – ждать окончательного потепления, а в будущем надеяться на то, что такие погодные катаклизмы, как в нынешнем марте, случаются действительно раз в сто лет…

Константин КРЫЛОВ
фото автора

Источник