Мощный североатлантический циклон Десмонд едва не затопил Санк-Петербург

fontanka_1

Циклон Десмонд через Северное и Норвежское моря захватил побережье Кольского полуострова краем задел акваторию Финского залива и Санк-Петербург.

Шторм в Петербурге начался еще с вечера 4 декабря, волны в Невской губе Финского залива разыгрались, и к 5 декабря уровень воды поднялся до 227 см. Поселок Александровская в Сестрорецке пережил настоящее наводнение, вода залила первые этажи домов и утопила машины.

Из-за угрозы наводнений в Санкт-Петербурге закрыли дамбу. К такому решению пришло руководство Дирекции комплекса защитных сооружений северной столицы. В Санк-Перербурге угроза наводнения. Было приостановлено судоходство.

5 декабря вода со стороны Финского залива поднималась у дамбы на 227 сантиметров. При том, что наводнение фиксируется при 160. Непогода доставила массу неудобств жителям Петербурга, а спасателям пришлось совершить более 40 выездов для устранения последствий стихии. В городе сдувало рекламные растяжки, кровлю зданий, светофоры, линии электропередач и ломало деревья. Пострадал один человек.

Ночью 6 декабря сильный западный ветер и возврат высокой воды от берегов Швеции, если бы не защитная дамба, снова привели бы к наводнению в городе, хоть и не очень высокому.

Ночью 7 декабря прохождение холодного фронта и усиление западного, северо-западного ветра до 23 м/с вновь привели к угрозе наводнения.
8 декабря. Комплекс защитных сооружений от наводнений впервые за время своего существования был непрерывно задействован более 40 часов,

Сейчас угроза наводнения миновала, затворы всех судопропускных и водопропускных сооружений приведены в штатное положение.
В Невской гавани формируется караван из 20 судов, который скоро направится к выходу в открытое море.