Московские синоптики предупреждают: во вторник — сильнейший снегопад

moscow_snow_thumb_542x361_260_95026800

Не успели столичные коммунальщики озвучить,что ситуация с прошедшим снегопадом не критичная, как синоптики предупредили: это затишье перед бурей. Самое страшное — сильнейший снегопад, метели и заносы — случится во вторник.

А ночь накануне станет самой холодной за всю зиму. Столбики термометров опустятся до 22 градусов мороза.
В Оренбургской области пока тоже временная передышка после непогоды. Накануне уже второй раз с начала года полиции и МЧС пришлось перекрывать трассу Оренбург-Орск. Ту самую, где третьего января в снежном плену оказались заблокированными десятки машин. Спасатели, по свидетельствам очевидцев, добирались до них около 16 часов. Эвакуировали более 80 человек, но один мужчина погиб, а женщина родила ребенка прямо в машине.
Наученные горьким опытом и шквалом критики, дорожные и спасательные службы на этот раз не просто предупреждали водителей о ненастье, а сразу перекрыли дорогу. Выставили три временных поста ГИБДД, привлекли дополнительно более 40 специалистов и 59 единиц техники, организовали пункты временного размещения, куда уже направили более 230 человек.
От сильных осадков страдают сейчас многие российские города центральной части России. Много снега в Саратове. На северо-востоке Волгоградской области без света остались два района — произошёл обрыв линий электропередачи. К сегодняшнему утру подачу света возобновили.

Источник