Москву в Новый год ожидают аномально низкие температуры

ui-52df5f1060cd65.38244692

В столичном регионе началось похолодание, заявил 28 декабря на пресс-конференции руководитель Росгидромета Александр Фролов. По прогнозу синоптика, в ночь с 31 декабря на 1 января в столице ожидается до — 17 градусов.

Понижение температуры будет продолжаться ориентировочно до 3 января. Градусник может опуститься до — 22 градусов. Будет малооблачно, сильных осадков не ожидается. Будет аномалия другого знака — 4-5 градусов ниже нормы », — сообщил глава ведомства.
Синоптик добавил, что 2015 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в столице. Так, за декабрь было зафиксировано шесть температурных рекордов.

Специалист по зелёным насаждениям,   дендролог Синельников Константин Юрьевич, сделал неутешительные прогнозы относительно деревьев и кустарников привезённых в наш регион из-за границы.

«В связи с температурными аномалиями в Москве и Московской области могут погибнуть растения интродуценты, привезённые из других климатических зон.
К группе наибольшего риска относятся туи, магония, форзиция и другие теплолюбивые растения, которые «перепутали» раннюю тёплую зиму с весной и начали раскрывать почки, то есть началось сокодвижение, а некоторые даже зацвели.»