Москву атаковал первый снегопад

Утром в пятницу в Москве прошел первый за эту осень снегопад. Если около 06:00 мск в городе наблюдался снег с дождем, то уже ближе к 09:00 мск жители города могли наблюдать крупные хлопья, опускающиеся на дорогу.

Photo: Оксана Юшко / Reuters

При этом в столице утром сохранялась плюсовая температура, а потому снег быстро таял.

Тем не менее снегопад ухудшил и без того плохую обстановку на дорогах. Плохая видимость и грязные дороги привели к значительному росту количества мелких ДТП. Ситуация усугубляется тем фактом, что большинство водителей так и не подготовились к похолоданию и не сменили летнюю резину на зимнюю.

Днем, по данным Гидрометцентра России, ожидается плюс 1-3 градуса. Небольшие осадки в виде дождя со снегом продолжатся.

Добавим, что в ближайшие несколько дней, по данным синоптиков, температура будет медленно снижаться, а в ночные часы будет достигать в Московском регионе минус 7 градусов.

Похолодание, начавшееся в Москве, продолжится и в начале следующей недели, предсказывает Гидрометцентр России.

Так, уже в ночь с 28 на 29 октября в столице будет минус 2-7 градусов, а в ночь с 29 на 30 октября — 0 — минус 5 градусов.

В дневные часы также возможны слабо отрицательные температуры. Если с 25 по 27 октября в Москве будет плюс 1-3 градуса, то 28 октября днем температура воздуха составит плюс 3 — минус 2 градуса, а 29 и 30 октября — минус 2 — плюс 4 градуса.

Атмосферное давление при этом будет расти с с 728 мм рт. ст. 26 октября до 753 мм рт.ст 29 и 30 октября.

В связи с резким похолоданием на дорогах ожидается гололедица, а также первые снегопады.

Источник