Москва поможет Грузии найти пропавших под лавиной россиян

Москва уведомила Тбилиси о готовности МЧС РФ подключиться к спасательной операции по поиску троих попавших под лавину альпинистов

kazbek

«В настоящее время МИД России уточняет детали произошедшего. Через Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси мы связались с грузинской стороной и уведомили о готовности МЧС России оказать все необходимое содействие, подключиться к проведению спасательной операции. По получении дополнительной информации сообщим о подробностях этого трагического происшествия», — сказал дипломат.

Спасательные службы готовы к поиску пропавших альпинистов

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Альпинисты начали восхождение на ледник в Казбегском районе близ границы с Россией еще 2 января. В четверг утром внезапно с горы сошла снежная лавина, и буквально снесла трех скалолазов, еще одному альпинисту удалось избежать попадания под снег, он отделался лишь обморожением пальцев. Сейчас он находится в больнице города Казбек и его здоровью ничего не угрожает.

Трое других скалолазов же, по всей видимости, погибли, правда, обнаружить их пока не удается.

Спастить удалось только 19-летнему Максиму Степанову. Его нашли украинские альпинисты, которые видели, как сходила лавина.

Сейчас Максим находится в больнице поселка Казбеги. Его здоровью, как уверяет руководитель местной спасательной группы Иаго Чопикашвили, ничего не угрожает.

Спасательная группа из-за ухудшения погоды и плохой видимости не может отправиться на место происшествия, а так, альпинисты, вертолеты и спасатели готовы к выезду, и ждут улучшения погоды.

По словам главы администрации Казбегского района, добраться до места происшествия пока невозможно:

«Это место находится между церковью Гергетской троицы и метеостанцией. Сейчас там видимость буквально нулевая. Мы ждем улучшения погодных условий и сразу же начнем поиски».

 

 Туристы, погибшие в Альпах, сами просили доставить их в гостиницу на снегоходе
— Следствие назвало причину аварии снегохода в Альпах

Трагедия в Казбегском районе — не первый случай в этом сезоне. В конце прошлого года в Местийском районе пропал альпинист из Польши. Он не учел предупреждений местных синоптиков и ушел в горы. Еще раньше буквально чудом удалось спасти туристов из России. Группа начала восхождение со стороны Кабардино-Балкарии, но, не предупредив грузинскую сторону, туристы оказались в снежном плену без еды и воды именно на территории Грузии.

Председатель горсовета Местии Гоча Гварчиани говорит, что здешние горы очень привлекательны для любителей альпинизма. С каждым годом туристов все больше, уследить за всеми не представляется возможным. Хотя в последние годы власти вложили немало средств в развитие здешней инфраструктуры:

«За последние два года в нашем районе было сделано многое. Сделано то, чего не делалось много веков. Мы вложили 25 миллионов в развитие инфраструктуры. Именно благодаря этим переменам поток туристов у нас все время увеличивается».

В частности, только в этом году, только в Местийском районе ожидают до 60 тысяч посетителей. Большая часть из них – как раз любители альпинизма. Власти республики в очередной раз предупреждают туристов – горы – опасны, и необходимо быть внимательными и соблюдать все правила безопасности, чтобы исключить несчастные случаи.

Источник