Майские снегопады в России

В Томске выпал майский снег

В ночь на среду, 2 мая, в Томске выпал снег. Томичи легли спать весной, а проснулись в зиме.

Однако горожане не унывают и спешат сделать побольше снимков заснеженного Томска, чтобы напугать и удивить такой погодой друзей в других городах страны. А кто-то уже слепил майского снеговика.


( Город Томск расположен в Сибири, на границе Западно-Сибирской равнины и отрогов Кузнецкого Алатау на правом берегу реки Томи, в 50 км от места её впадения в Обь. )

В Красноярске и за его пределами выпал снег. В самом городе он растаял к полудню, однако по загородным трассам движение до сих пор затруднено.

Об этом сообщают сами красноярцы в соцсетях, предостерегая от дальних поездок тех автомобилистов, кто уже успел поменять резину на летнюю. Так, по словам очевидцев, засыпана снегом трасса Р-257 «Енисей» на участке от Бирюсы до Балахты, наблюдаются затруднения в районе Ачинска.

Как говорят синоптики, потепление в регион придет лишь в начале следующей недели.

Обильный снегопад засыпал и северный город Норильск, где в темное и светлое время суток до сих пор держатся минусовые температуры. Однако, по данным городского управления ГО и ЧС, главная автодорога Норильска «Норильск-Кайеркан-Алыкель» открыта для движения всех видов транспорта.

Привыкшие к суровым северным морозам жители Заполярья относятся к обильным снегопадом с юмором. Выкладывают в соцсетях фотографии с детьми, катающимися с горок и лепящими снеговиков, метровыми «шапками» снега на автомобилях и рисуют на сугробах забавные надписи: «Весна, ты где?».