Майские землетрясения от Европы до Алтая и Индонезии

Землетрясение и ураган почти одновременно обрушились на Италию

Землетрясение магнитудой 3,8 было зафиксировано сегодня сейсмографами в итальянской области Эмилия-Романья.

Эпицентр подземного толчка находился на глубине 8 км в районе города Мирабелло. Его жители в панике выбежали из домов на улицы: еще не стерлось из памяти сильное землетрясение, случившееся в этих краях ровно год назад.

Пока о жертвах и разрушениях не сообщается, однако власти проводят проверку храмов, школ, больниц и других общественных зданий и подсчитывают ущерб.

Эксперты отмечают удивительное совпадение: почти одновременно с землетрясением в той же области Эмилия-Романья сегодня произошло еще одно стихийное бедствие.

Сильнейший ураганный порыв ветра поднял в воздух деревья, постройки и домашних животных. Служба спасения информирует о 13 раненых жителях. Сотни людей остались без крова из-за того, что смерч сорвал крыши и стены домов, пишет ИТАР-ТАСС.
———————————————————————————————————————

В акватории Анапы произошло землетрясение

В районе Анапы 5 мая, в акватории Черного моря зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,3 балла.

Эпицентр находился на глубине 10 км в 30 км юго-восточней города-курорта. Об этом сообщили в Южном региональном центре МЧС.
По проверке сейсмособытия организована работа трех оперативных групп. В ходе проведенного обследования и опроса жителей, толчки в населенных пунктах Анапы не ощущались, заявки на телефоны дежурных служб не поступали, все объекты жизнеобеспечения населения работают в штатном режиме.

———————————————————————————————————————

Землетрясение в Туве вызвало разрушения в Шагонаре

От землетрясения магнитудой более 6 баллов, произошедшего 30 апреля в Туве, пострадали объекты города Шагонара и поселка Иштии-Хем Улуг-Хемского района, сообщил глава администрации района Мерген Анай-оол. По его словам, предварительные итоги обследования объектов жизнеобеспечения и социальной сферы района, где находился эпицентр подземного толчка, будут подведены 7-8 мая. Но уже сегодня можно сказать, что наиболее пострадали населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от эпицентра землетрясения — город Шагонар и село Иштии-Хем.

В самом тщательном обследовании нуждается Шагонарская ТЭЦ. «Как известно, ТЭЦ давно уже выработала свой ресурс, к тому же перенесла уже два землетрясения — заявил Мерген Анай-оол. — В результате третьего в стенах появились новые трещины, выпало несколько окон, обнаружились порывы теплотрассы сразу в трех местах. К счастью, как раз накануне сейсмособытия, ТЭЦ была планово остановлена в связи с окончанием отопительного сезона, передает ИТАР-ТАСС.

Значительно пострадали школа и детский сад в селе Иштии-Хем. О состоянии жилого сектора говорить пока трудно. Владельцы домов и квартир проинформированы о необходимости обращаться в местные администрации в случае обнаружения разрушений. Но поскольку наступила полоса майских праздников, активность населения пока небольшая. После праздников заявления, конечно, будут».

Наибольшую тревогу, по словам Мергена Анай-оола, вызывает состояние подземных коммуникаций, в том числе глубинных скважин. Обследование этих объектов сопряжено с определенными трудностями, поэтому общая картина прояснится несколько позже.

Землетрясение силой 6,5 балла произошло 30 апрея в 44 км от города Шагонара. Оно ощущалось на большей части Тувы, в Хакасии, Кемеровской области, Республике Алтай, на юге Красноярского края. Вечером 30 апреля в Шагонаре ощутили повторный толчок силой около трех баллов. В тот же день на территории Улуг-Хемского района был введен режим ЧС. Сейсмособытие не повлекло за собой человеческих жертв, но вызвало повреждения зданий и сооружений. Специальные комиссии занимаются выяснением ущерба. В Улуг-Хемском районе сохраняется спокойная обстановка.

——————————————————————————————————————-

В Республике Алтай зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,4,

Землетрясение магнитудой 4,4 зарегистрировано 5 мая в 04:10 по местному времени /01:10 мск/ на южном высокогорье Республики Алтай Алтае-Саянским филиалом Геофизической службы Сибирского отделения РАН. Пострадавших и разрушений нет, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по региону.

Эпицентр находился в 12 км юго-восточнее села Бельтир приграничного с Монголией Кош-Агачского района республики. Местным населением толчки не ощущались, сообщений о жертвах и разрушениях не поступало, сообщило управление МЧС. С начала этого года в горной республике произошло уже около десятка несильных землетрясений с эпицентрами в Улаганском и Кош-Агачском районах.

Село Бельтир стало известно на всю страну после того, как в сентябре 2003 года рядом с этим населенным пунктом с 1,3 тыс жителями произошло землетрясение магнитудой 7,5. Обошлось без жертв, хотя были достаточно сильно повреждены дома местных жителей и социальные объекты. После этого правительством республики было принято решение о строительстве нового поселения для бельтирцев на новом, более безопасном месте. Его назвали Новым Бельтиром, однако значительная часть местных жителей осталась в старом Бельтире.

———————————————————————————————————————

У Молуккского архипелага в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,0

04.05.2013, 13:24:46 У Молуккского архипелага в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,0. Как сообщает Геологическая служба США, подземные толчки были зафиксированы на глубине 34,5 км. Эпицентр землетрясения находился в 134 км к северо-востоку от г.Битунга, в 164 км к северо-западу от г.Тернате.

Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала. Об угрозе цунами в прибрежных районах не объявлялось.