Магаданские снегопады бьют рекорды

Накануне мощный циклон обрушился на Магаданскую область.

2

Снегопад в Магадане практически без перерыва длится уже с начала недели. Транспортное сообщение между городами практически остановилось, закрыт аэропорт, пассажиры размещены в гостиницах. Морской порт пока работает в штатном режиме, однако разгрузка судов приостановлена.
Такого снегопада не помнит погодная летопись.

Согласно метеостатистике, в среднем в течение января в Магадане выпадает 14мм осадков, и это не много. Это связано с тем, что большую часть времени погоду в регионе определяет область высокого атмосферного давления, где мало облаков и, соответственно, осадков. Нынешний снегопад за одни сутки принес в регион 20 мм влаги – это произошло впервые за 79 лет метеонаблюдений. Это – абсолютный рекорд, а предыдущий, сопоставимый по интенсивности снегопад, наблюдался в 1954 году.
Трудно поверить, но сугробы росли буквально на глазах, они увеличивались более чем на 1,5 см в час. Еще во вторник высота снежного покрова в Магадане составляла 12 см. А уже в среду достигла полуметра: 38 см за сутки! И это, увы, не предел. Сегодня сугробы вырастут еще сантиметров на 30. На город обрушилось уже три месячные нормы осадков!

a8566899e249ea6ca6b8ffbd7bd

Снегопады сопровождаются ураганным ветром, которому оказалось под силу взломать морской лед. Порывы достигали 31 м/с. В результате полуметровый припай – лёд у берега – пошел трещинами. Их ширина местами достигает десятков сантиметров. Но настоящую опасность таят в себе не большие, заметные разломы, а мелкие, покрытые слоем снега. МЧС региона сообщает о том, что выход, а тем более, выезд на лед в бухтах Гертнера и Нагаева – запрещен! Игнорировать такие предупреждения опасно. Припай из-за приливных волн начал разрушаться еще в выходные, и тогда в этом районе уже затонуло несколько автомобилей. А сейчас усилившийся ветер только усугубил ситуацию.

В ближайшие два дня на побережье в Магаданской области продолжатся сильные снегопады. А затем циклон начнет смещаться в континентальные районы. Вместе с ним туда придут метели, заносы на дорогах, в горах возможен сход лавин.В столице области погода наладится к выходным. Сегодня-завтра ожидаются снегопады при порывистом ветре, температура днем -4°. В субботу в облаках появятся просветы, выглянет солнце и похолодает. К воскресенью здесь установится абсолютно нормальная для этого времени антициклональная погода: мороз и солнце.

Снегопад в Магадане практически без перерыва длится уже с начала недели. За эти дни снега выпало так много, что его количество в три раза больше, чем январская норма: климатическая норма для столицы «колымского края» 17 мм, за 26-28 января 2015 года выпало 55 мм. До конца месяца еще пару дней и все эти дни со снегом. И сугробы продолжают расти, уже высота снежного покрова в городе 58 см, а на территории прилегающей к Магадану есть и выше, до 100 см.

Температура воздуха около -5 градусов, завтра станет холоднее, на пару градусов, а февраль начнется с усиления мороза до -15 градусов.

Циклон, вышедший в Охотское море, стал причиной штормовой погоды во многих районах Дальнего Востока. В минувший сутки 28 — ночью 29 января ветер на побережье Хабаровского края усиливался до 26 м/с. На Сахалине отмечалась продолжительная метель при ветре до 24 м/с. На юге Камчатского края прошел сильный и очень сильный снег, мокрый снег, там выпало до 22-54 мм осадков, при снеге отмечалась метель, налипание мокрого снега (диаметр отложения до 29 мм), ветер до 31 м/с (на мс Озерная до 38 м/с); на севере края ветер до 24 м/с. На побережье Магаданской области сильный и очень сильный снег (23-43 мм осадков), метель, ветер до 30 м/с.
На Беринговом море наблюдался северный ветер (на западе южный), 12- 17 м/, высота волн 4-6 м; на севере и востоке моря лед. На Охотском море ветер западный (на севере восточный), 10- 15 м/с, высота волн 2-4 м; в районе Магадана и Шантарских островов лед. На Японском море ветер северо-западный 5-10 м/с, высота волн 0,5-1 м; в Амурском лимане и на севере Татарского пролива лед.