Лава из извергающегося на Камчатке вулкана Плоский Толбачик перекрыла дорогу

Дорога на Толбачинский дол перекрыта лавовым потоком из вулкана Плоский Толбачик, извергающегося на Камчатке.Лавовый поток, перекрыв дорогу на высоту до 8 метров, уже почти не движется вперед. Но новая лава увеличивает высоту застывшего потока, и местами он достигает 20 метров.

 

 

Тем временем спасатели приняли решение обеспечивать безопасность туристов в районе извергающегося вулкана Плоский Толбачик до конца извержения.

 

 

В минувшие выходные посмотреть на извержение вулкана собиралось множество туристов и экстремалов: за субботу и воскресенье у подножья Плоского Толбачика собралось более 50 автомобилей. Безопасность людей обеспечивали сотрудники регионального поисково-спасательного отряда.

Всем любителям острых ощущений сотрудники поисково-спасательного отряда Камчатского края рассказывали об опасностях, которые могут подстерегать туристов в случае несоблюдения осторожности. На дороге, ведущей от поселка Козыревск Усть-Камчатского района к подножью вулкана, были выставлены предупреждающие аншлаги. Кроме того, на этой же дороге несли дежурство представители ГИБДД и УВД.

Нештатных ситуаций не произошло, помощь туристам не потребовалась.

 

 

 

 

Между тем спасатели решили продолжить дежурство в районе вулкана до конца его извержения.По предварительной оценке вулканологов, оно продлится более месяца.

 

 

Источник: